Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Мифы о кальяне

Мифы о кальяне

Внимание

Мифы о кальяне

Кальян давно уже перестал быть экзотической диковинкой, некогда приехавшей к нам из далёких восточных стран. Кажется, что о приспособлении, предназначающемся для курения ароматных табаков, мы знаем абсолютно всё. Но! Досужие домыслы, стереотипы и мифы про кальяны по-прежнему цветут буйным цветом.

Считаем своим долгом опровергнуть или подтвердить самые распространённые из них. Итак, польза и вред кальяна. Пора уже расставить все точки над «і»! Кто, если не мы?! Поехали!

Миф № 1. Курение кальяна не вызывает зависимости

Опровергаем! Зависимость от кальяна существует. Причём она может быть, как физиологической, так и психологической. Очевидно, что на физиологическом уровне проявляется зависимость организма от никотина. Содержащийся в кальянном табаке никотин является сильнейшим нейростимулятором. Он способствует выбросу дофамина – гормона счастья и удовольствия. Также в следствии сложных реакций повышается концентрация адреналина, кортизола, норадреналина.

Зависимость от кальяна

Зависимость от кальяна

Очевидно, что отказать себе в удовольствии сложно. Если существует систематическое поступление очередной дозы никотина, то при его прекращении организму становится трудно функционировать. В целом можно провести параллель с зависимостью от курения сигарет. А то, что сигарета вызывает зависимость, сомнениям не подвергается. Это факт!

5
Рейтинг DuDa
Цена 6 420 грн
Кальян AMY SS 14 R Little Lulu TR создан для абсолютного наслаждения. С ним вы всегда будете получать вкусный дым, а ещё – эстетическое удовольствие от созерцания самого курительного агрегата. Кальян статен, выразителен, красив. И готов уже прямо сейчас отправиться к вам, осталось только нажать кнопку «Купить».
Немецкий кальян AMY SS 14 R Little Lulu TR
Преимущества
Высокий
Шахта из нержавеющей стали
Дифузоры
Соединения шахти и колбы на резьбе
Бача в комплекте
Обьемная устойчивая колба
Держатель для шланга
Шланг на шарнире
Клапан продувки
Недостатки
Цена

Что касается психологической зависимости. Курение кальяна – это процесс, который всегда ассоциируется с отдыхом, расслабленным времяпрепровождением, приятными встречами с друзьями, интересным общением и яркими впечатлениями. Всё это заставляет вновь и вновь обращаться к услугам дымного девайса. Причём психологическая зависимость ничуть не легче физиологической.

Миф № 2. Курение 1 кальяна равносильно выкуриванию 100 сигарет

Опровергаем! Один кальян не равен ста сигаретами, пятидесяти и т.д. Дым кальяна и сигаретный не имеет смысла сравнивать в принципе. Во-первых, процесс курения этих двух приспособлений является разным. В сигарете табак горит, в дымном девайсе – тлеет. Курительный агрегат устроен таким образом, что дым, прежде чем попасть непосредственно к потребителю, проходит через жидкость. Вода, налитая в колбу, задерживает до 40-50% вредных продуктов горения, пепел и мелкие частички растения.

Курение кальяна и сигаретный дым, сравнение

Курение кальяна и сигаретный дым, сравнение

Во-вторых, внутреннее наполнение сигареты и кальянной чаши несколько отличаются друг от друга. Очевидно, что кальян или сигареты – это про курение табака. Только в первом случае к высушенным и измельчённым табачным листьям добавлены глицерин, меласса и ароматизатор. Количество никотина в кальяне и сигаретах не равно друг другу.

Но! Всё это не исключает вред, который наносит организму ароматный кальянный дым. О том, чем опасен кальян и какой конкретно вред он наносит активному и пассивному потребителю, вы можете почитать в нашем блоге. Предупреждён, значит – вооружён!

Миф № 3. Табак, используемый в кальяне, безопасен, так как, проходя через воду, очищается от вредных веществ

Опровергаем! Кальянный дым вредит здоровью – это не поддаётся никаким сомнениям. Несмотря на все ухищрения, которыми располагает курительное приспособление, дым не становится безвредным и безопасным. Да, он действительно очищается от смол, канцерогенов, тяжёлых металлов и других продуктов горения. Частично все эти «приятности» оседают на внутренних стенках шахты, частично – в жидкости, которой наполняется колба. Но, как уже было сказано, задерживается всего лишь примерно половина вредных веществ.

Кальянный дым вредит здоровью

Кальянный дым вредит здоровью

Если говорить про кальянный табак, то он тоже, разумеется, не является безопасным. Основной компонент кальянной заправки – табачный лист. Да, тот самый Nicotiana tabacum из семейства Паслёновые, содержащий в себе никотин.

Также в состав табака для кальяна входят и другие компоненты. Это – глицерин, меласса, ароматизаторы. Глицерин отвечает за дымность, меласса – за вязкую консистенцию, а ароматизатор – за наличие у дыма определённого вкуса.

Миф № 4. Безникотиновый табак для кальяна безвреден

Нет, это не так! Полностью безвредный кальян – это миф. И давайте уже с этим разберёмся.

Табак без никотина для кальяна

Табак без никотина для кальяна

Для начала определимся с терминологией. Словосочетание «табак без никотина» некорректно. Лучше использовать – «кальян без никотина» или «безникотиновая кальянная заправка». И именно тут скрывается главный подвох. Ведь если нет вызывающего зависимость и пагубно влияющего на организм никотина, то вроде нет и проблемы. Но! Дым, щедро приправленный продуктами горения, никуда не делся (помним же, что курительный девайс задерживает только 40-50% вредных веществ?!).

5
Рейтинг DuDa
Цена 4 255 грн
Этот кальян можно назвать «золотой серединой». Он среднего «роста» и отлично подойдет для индивидуального использования. Модель относится к линейке ELOX от компании Кауа. А значит шахта у него изготовлена из анодированного алюминия.
Заканчивается
Кальян «Jewel Konik»
Преимущества
Высокий
Шахта из алюминия
Клик-система соединения колбы и шахти
Дифузоры
Клапан продувки
Большое блюдце
Недостатки
Небольшая колба

Кроме, собственно, табака в состав заправки входят и другие компоненты – ароматизаторы, красители и т.д. При их тлении тоже выделяются вещества, которые угнетают нервную систему не хуже никотина. Особенно, если безникотиновая заправка низкого качества.

Миф № 5. Употребление кальяна не влияет на способность к деторождению

К сожалению, это не так. За любое удовольствие нужно платить. И если вы выбираете дымный кальян, то имейте в виду, что систематическое курение на протяжении длительного периода времени ведёт к проблемам со здоровьем.

Курение кальяна и мужское здоровье

Курение кальяна и мужское здоровье

Так, курильщики кальяна мужчины при регулярном наслаждении ароматным дымом получают снижение потенции. Что впоследствии, если не отказаться от курения, может привести к импотенции. При этом сперматозоиды становятся малоподвижными и безжизненными, что ведёт к бесплодию. У женщин, которые злоупотребляют курением, тоже есть риски заполучить проблемы с репродуктивной функцией. Для тех, кто в обозримом будущем планирует стать матерью, от дымного удовольствия нужно вообще отказаться. Беременность категорически несовместима с дымным релаксом – ведь речь идёт о жизни и здоровье будущего ребёнка.

Миф № 6. Кальян можно использовать как переходное средство, чтобы бросить курить сигареты

Клин клином вышибают. Если вы рассуждаете именно так, то это не тот случай. Если курить кальян вместо сигарет, то вряд ли вам удастся избавиться от пагубной привычки. По сути, вы хотите заменить один источник никотина другим, что не имеет смысла.

Курение кальяна вместо сигарет

Курение кальяна вместо сигарет

Если вы решили раз и навсегда распрощаться с сигаретами, то не пытайтесь накуриться кальяном. Это не та альтернатива, которая поможет избавиться от никотиновой зависимости. Ароматным кальянным дымом следует просто наслаждаться.

Миф № 7. Курение кальяна приводит к курению сигарет

Опровергаем! Очевидно, что кальян и сигареты имеют схожее воздействие, как на активных, так и на пассивных курильщиков. А никотин, содержащийся и в сигаретном, и в кальянном табаке, вызывает зависимость. Но это совсем не значит, что после ароматного дыма вам захочется перейти на сигареты. Ведь кальян мы выбираем не только потому, что нам нужен никотин. Здесь увлекает сам процесс. Колоритное восточное изобретение – это не на бегу выкуренная сигарета, это особая эстетика, это целая культура.

Употребление кальяна не приводит к курению сигарет

Употребление кальяна не приводит к курению сигарет

Миф № 8. Кальян на вине или на молоке лучше, чем на воде

Если говорить о том, что молоко, вино, сок (любая жидкость!) лучше, нежели обыкновенная вода, очищают дым и делают его более безопасным, то это, конечно же, не так. Скорее, тут вопрос вкуса. Можно приготовить кальян на вине, молоке, чае, фруктовом соке. Можно добавить в воду кубики льда, ягоды, кусочки фруктов, листья мяты. Всё это придаст дыму дополнительный вкус и аромат, сделает курительную сессию более оригинальной. К тому же в колбе прозрачного стекла яркий фруктовый микс смотрится эффектно и необычно. В общем, эксперименты приветствуются.

Кальяны на молоке или вине

Кальяны на молоке или вине

Что касается некоторых аспектов культуры кальянокурения. Например, кальян с алкоголем. Совместимы ли они? Если говорить о курении наргиле, как о традиционном восточном досуге, то, безусловно, алкоголю тут не место. В современных реалиях строгие правила отсутствуют. Но мы бы не советовали! Зачем привкусом алкогольного напитка перебивать вкус ароматного дыма? К тому же здесь речь идёт об одновременном воздействии алкоголя и курения на организм. Оно будет негативным. Может возникнуть сильная головная боль, повыситься артериальное давление, даже случиться обморок. Следовательно, два этих способа расслабиться лучше не совмещать, а наслаждаться ими по-отдельности. Процесс курения правильным будет дополнить чёрным или зелёным чаем, турецким кофе. Также идеально подчеркнут дымное удовольствие восточные сладости, сухофрукты или свежие фрукты.

5
Рейтинг DuDa
Цена 4 420 грн
Стеклянные кальяны DUD — это кальяны нового поколения. Как в одно время была стерта грань между бонгами и баблерами, так и кальяны постепенно заимствуют те функциональные стороны бонга, которые гарантируют качественное охлаждение, очищение и смягчение дыма. Речь идет о встроенном перколяторе.
Заканчивается
Кальян стеклянный «New generation»
Преимущества
Уникальный дизаин
Все сделано из боросиликатного стекла
Соединения на притирке
Дополнительное соединение шахты и колбы клипсой
Легко мить
Древовидный перколятор
Не впитывает запахи
Недостатки
Маленькое блюдце
Может разбиться

Дочитали до конца? Поздравляем! Вы вырвались из плена нелепых стереотипов и необоснованных мифов. В связи с этим вас ждёт извечное шекспировское «Быть или не быть?». То есть – наслаждаться кальяном или не наслаждаться. Но это решать вам и только вам!

Вопросы о Мифы о кальяне
Комментарии
Рекомендуемые товары
Продано
Немецкий кальян AMY Deluxe 070.02 PSMBK-RD
0
Код товара: 0179КН
3 935 грн
Заканчивается
Кальян «Синее пламя»
0
в наличии
Код товара: 0171ПТ
3 310 грн
Заканчивается
Кальян «Мистер Грин»
0
в наличии
Код товара: 0210ПТ
4 230 грн
Кальян «Бируни»
1
в наличии
Код товара: 3166КТ
2 890 грн
Заканчивается
Кальян стеклянный «Bright Star»
0
в наличии
Код товара: 0970ПС
4 240 грн
Кальян «Hookah Lex»
0
в наличии
Код товара: 3886КТ
3 910 грн
Заканчивается
Made in Ukraine
Кальян Tiaga Galaxy Orbita
0
в наличии
Код товара: 1804УК
4 200 грн
Похожие статьи
25.10.2021
Какие бывают колбы для кальяна
Какие бывают колбы для кальяна
Всем любителям hookah-посиделок мы рекомендуем обратить внимание на такую важную деталь, как колба. Выбор этой детали, как и самог..
29.04.2021
Как сделать кальян на вине?
Как сделать кальян на вине?
Винный кальян отличается ярким вкусом и ароматом. К тому же, вино усиливает опьяняющий эффект, который и является заветной целью в..
23.02.2021
Как часто можно курить кальян?
Как часто можно курить кальян?
Всё хорошо в меру! Именно этим – известным каждому – изречением следует руководствоваться, когда речь идёт о курении к..
04.02.2021
Все про электронный кальян. Устройство и принцип работы
Все про электронный кальян. Устройство и принцип работы
Существует множество моделей этого дивного устройства, все работают на основе специальной жидкости, выполняющей функции классическ..
11.12.2020
Существует ли кальян без никотина?
Существует ли кальян без никотина?
С ростом спроса на кальян без никотина, растет и количество вариантов, доступных для потребителей. А энтузиасты даже утверждают, ч..