Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Почему любители марихуаны стройнее?

Почему любители марихуаны стройнее?

Внимание

Начиная со второй половины минувшего века, ожирение значится в списке «диагнозов века» и с каждым годом подбирается все ближе к топу. По статистике ВОЗ от 2014 года, 39% взрослых старше 18 лет имели избыточный вес, причем у 13% тучных людей диагностировали различные степени ожирения. Опасаясь изнурительных диет и скучных тренировок, многие готовы броситься в объятия Мэри-Джейн, уповая на многообещающие результаты исследований. Но помогает ли каннабис похудеть на самом деле и не слишком ли велика цена? Поскольку данных пока недостаточно, разумный врач едва ли порекомендует курение марихуаны в качестве радикального средства для похудения, хотя раста-практика как индивидуальное решение вполне заслуживает внимания.

Магазин DuDa не пропагандирует и не оправдывает употребление, изготовление и распространение наркотиков. Данная публикация – не руководство к действию, а пища для ума: чтобы сделать осознанный выбор, необходимо взвесить все «за» и «против». Размещая статью в ознакомительных целях, мы полагаемся на благоразумие наших читателей и надеемся, что новые знания будут использованы во благо.

Каннабис против лишнего веса: выводы ученых

Понаблюдав какое-то время за раста-тусовкой, многие задаются вопросом, как растаманам удается не полнеть, хотя после накурки их нешуточно «пробивает на хавчик». Личные наблюдения подтверждаются научными данными. В 2011 году в American Journal of Epidemiology опубликовали сводные данные двух исследований, изучавших влияние каннабиса на индекс массы тела: в обоих случаях служители Джа оказались стройнее тех, кто никогда не пробовал травку.

Каннабис против лишнего веса

Каннабис против лишнего веса

В общей выборке числилось 52 тысячи американцев; влияние пола, возраста, расы и социальных факторов было исключено. В ходе первого опроса избыточный вес отмечали у 20% человек, никогда не употреблявших каннабис; среди граждан, юзавших травку в течение года, толстяки составляли всего 14%. Повторное анкетирование с поправкой на текущее состояние здоровья респондентов выявило 17% тучных леди и джентльменов в группе канна-юзеров, тогда как в группе трезвенников проблемы с весом наблюдались у четверти испытуемых.

В лонгитюдном исследовании беременности Университета Квинсленда с участием 7223 мам с детьми также обнаружилось, что употребление каннабиса помогает оставаться в форме после родов и кормления грудью. Без малого 60% опрошенных американок признались, что покуривали травку во время беременности или незадолго до нее; при этом 34,1% безбашенных мамаш могли похвастаться стройной фигурой с ИМТ менее 25.

5
Рейтинг покупателей
11
Читать отзывы
Цена 5 120 грн
Вапор – это возможность общаться с Великим Джа, минимизировав вредное воздействие на собственное здоровье. Портативный вапорайзер – это ещё и возможность получать удовольствие от дымного процесса, где и когда вы захотите. Карманный девайс «XMax STARRY V3 Vaporizer» от британского бренда XMax в буквальном смысле помещается в кармане, так как обладает миниатюрными габаритами и незначительным весом. Но его функционал при этом – мощнейший!
Последний отзыв от Ж@К
5
03 ноября 2022
Первый девайс такого плана. По температуре выставил 210 и не менял пока. Одна загрузка в одно лицо. Первые разы странно, как будто не хватает… приход плавный, еле заметный. К водному не касался после приобретения. Палево присутствует, кто в теме( собственно все люди) по-любому спалят. Магазину благодврочка, все на высоте))

Хит продаж
Продано
Портативный вапорайзер XVAPE XMax STARRY V3 Vaporizer
Преимущества
Время разогрева 25 секунд
Сменная батарея 18650
LED дисплей
Насыщенная комплектация
Подходит для сухих и Oil субстанций
Корпус из анодированного алюминия
Отличное качество, вкусный пар
Эффективный гибридный нагрев
Компактный размер и неброский внешний вид
Высокое качество производства
Функция вибрации
Недостатки
Деликатное отношение к керамической камере
Возможно случайное включение устройства

Почему травка помогает похудеть?

Мета-анализ полученных данных выдал парадоксальный результат: травокуры стройнее ЗОЖников и практически не страдают ожирением, хотя ежесуточно потребляют в среднем на 500–600 калорий больше. По мнению ученых, активные вещества, содержащиеся в растительных субстанциях, облегчают утилизацию жировых запасов и поддержание здорового веса. Доказано, что курение травы для похудения ускоряет обмен веществ и разрушает жировые депо на молекулярном уровне.

Как травка помогает похудеть?

Как травка помогает похудеть?

Безнаказанные набеги на холодильник по ночам возможны при условии, что потребляемые жиры и углеводы утилизируются быстрее, чем накапливаются. Основной психоделический компонент каннабиса – ТГК откладывается в жировой ткани и повышает восприимчивость жировых клеток к инсулину, что способствует быстрому расщеплению жира и предотвращает развитие инсулинорезистентности – патологического состояния, провоцирующего ожирение и развитие заболеваний, ассоциированных с лишним весом.

Еще в 2013 году на страницах American Journal of Medicine приводились доказательства снижения толерантности к глюкозе под влиянием каннабиса. Обследовав 4657 человек, исследователи установили, что у поклонников Мэри-Джейн уровень инсулина в крови натощак в среднем на 17% ниже, чем у тех, кто никогда не баловался травкой. Травокуры менее подвержены инсулинорезистентности и, как следствие, реже заболевают атеросклерозом, метаболическим синдромом и сахарным диабетом II типа.

Как показали опыты на мышах, проведенные компанией GW Pharmaceuticals, синтетические препараты ТГК и КБД стимулировали активность и продлевали сроки жизни бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Также у подопытных животных снижалась концентрация липопротеидов низкой плотности и патологического холестерина, вызывающего атеросклероз и стеатоз печени.

Жиросжигающий эффект каннабиса отчасти объясняется структурным сходством ТГК и омега-6-кислот, выступающих предшественниками эндоканнабиноидов – анандамида и 2-арахидоноилглицерола (2-АГ). Несбалансированный рацион современного горожанина, перенасыщенный сахаром и рафинированным крахмалом, страдает от избытка омега-6-кислот при выраженной нехватке омега-3. В результате организм вырабатывает слишком много анандамида и 2-АГ, что приводит к замедлению углеводного обмена и трансформации глюкозы в жир.

За каннабиноидами растительного происхождения такой грех не числится. При связывании ТГК и его производных с рецепторами эндоканнабиноидной системы снижается продукция эндоканнабиноидов и восстанавливается нормальный ход метаболизма. Помимо прочего, раста-практики изменяют привычные модели поведения, ведущие к ожирению.

  1. После многолетнего поедания фастфуда, напичканного ароматизаторами и усилителями вкуса, здоровая пища кажется пресной и неаппетитной. На первых порах использование марихуаны как аперитива позволяет найти прелесть в простых блюдах. В 2009 году совместные исследования филадельфийского Центра Монелла и Университета Кюсю обнаружили каннабиноидные рецепторы на сосочках языка и в обонятельных луковицах мозга, которые при связывании усиливают восприятие вкуса.
  2. Обезболивающие свойства каннабиса стимулируют двигательную активность маломобильных пациентов, страдающих заболеваниями суставов. Кроме того, каннабиноиды улучшают мышечное чувство и переносимость физических нагрузок, а наградой за упорные тренировки станет мощный хай и длительный жиросжигающий эффект, который сохраняется 28 дней.
  3. Расслабляющее действие травки снижает остроту стрессовых реакций. С уменьшением концентрации гормонов стресса исчезает тяга к сладкому и спиртному, ускоряется утилизация жировых отложений.

Младший брат ТГК – каннабидиол (КБД) также играет далеко не последнюю скрипку в сложной симфонии похудения. Согласно одной из теорий, КБД координирует взаимодействие эндоканнабиноидных рецепторов нервной системы и иммунных клеток, подавляя хронические воспалительные процессы при метаболическом синдроме, сахарном диабете, гепатозе и болезни Альцгеймера. Кроме того, КБД инициирует превращение белых жировых клеток в бурую жировую ткань, не вызывающую ожирения и связанных с ним заболеваний.

Наконец, недавно из африканской сативы выделили еще один каннабиноид, оказывающий положительное влияние на углеводный обмен – тетрагидроканнабиварин (ТГКВ). Помимо профилактики диабета, ТГКВ обладает рядом ценных качеств:

  • усмиряет аппетит;
  • смягчает приступы тревоги и панические атаки при приеме высоких доз ТГК;
  • тормозит развитие нейродегенеративных заболеваний;
  • уменьшает тремор и другие моторные нарушения;
  • улучшает минерализацию костей и предотвращает остеопороз.

Лечебные свойства каннабиса представляют интерес при разработке препаратов для коррекции веса и восстановления обмена веществ. Но поскольку метаболическая активность каннабиноидов недостаточно изучена, не стоит всецело полагаться на целебную силу даров Джа: традиционные методы похудения действуют медленнее, но надежнее.

5
Рейтинг DuDa
5
Рейтинг покупателей
1
Читать отзывы
Цена 7 100 грн
Новейший Vaporizer Micro C — это компактное, элегантное и долговечное устройство от любимого нами бренда DaVinci. Это один из самых маленьких, но самых мощных портативных испарителей из когда-либо созданных. Микро С — идеальный карманный компаньон для вейпинга, который можно взять с собой куда угодно. Благодаря множеству функций и настроек, которые наверняка удовлетворят как новичков, так и опытных пользователей, в девайсе есть что полюбить.
Последний отзыв от Наталья
5
11 февраля 2024
Мой первый девайс такого рода. Ощущение, как с шевроле авео персесть на мерседес по сравнению с бонгом. Никакой мороки с очисткой, липкости, характерного запаха, продуктов горения. Единственное, что надо немного привыкнуть по-другому затягиваться и следить за помолом сухой субстанции, если чересчур измельчить, то частички будут лезть в рот. Очень рекомендую посмотреть видео перед первым использованием.

Заканчивается
Портативный вапорайзер DaVinci MIQRO-C Vaporizer Pink
Преимущества
Хороший вкус
Очень маленький
Простой в использовании
Премиальное качество сборки
Лучший вапорайзер из недорогих
Современный дизайн
Паропровод из диоксида циркония
Равномерный нагрев
Сменный аккумулятор
USB-C
Недостатки
Время работы от аккумулятора непродолжительное
Отсутствие поддержки точного температурного контроля

В чем подвох?

Несмотря на многочисленные доказательства эффективности каннабиноидов, ВОЗ не спешит рекомендовать курение травки с целью похудения. Для стойкого снижения веса долбить нужно часто и помногу, из-за чего возрастает вероятность побочек. В 2007–2008 годах проводились клинические испытания синтетического аналога THC при лечении ожирения, однако эксперимент пришлось прервать из-за участившихся расстройств психики у испытуемых.

Что не так?

Что не так?

По предварительным оценкам, попытка худеть на травке в 30% случаев приводит к когнитивным и эмоциональным расстройствам. К тому же действие каннабиса в каждом индивидуальном случае непредсказуемо. К примеру, в ходе изучения противосудорожного действия CBD при синдроме Драве у детей около 30% ребятишек прибавили в весе. Мета-анализ опыта применения CBD в медицинской практике показывает, что с резким усилением аппетита и последующим набором веса сталкивались 6,35% пациентов, получавших масло КБД.

Для снижения рисков рекомендуется употреблять не менее трех литров чистой негазированной воды в сутки – каннабис увеличивает потери влаги. Поскольку активный выброс жиров в кровь увеличивает нагрузку на печень, откажитесь от курения и алкоголя и по возможности замените косяк или бульбулятор более щадящими методами потребления зеленых даров. Шишки, вакс и хэш можно парить, не вдыхая токсичные продукты горения; также хороший результат дают канна-кейки с пролеченным стаффом. Ради усиления эффекта не помешает выпить стакан горячего чая с лимоном на старте.

Читайте также: Марихуана и спорт. Вредит ли употребление спортсменам?

И помните: мало просто сбросить лишние кило, вес нужно еще и удержать. Милость Джа велика, но ни одно чудо-средство не отменяет здорового питания и разумной физической активности. Мэри-Джейн не сделает за вас то, что вы должны сделать для себя сами – каждый лепит себе тело под стать живущей в нем душе.

Комментарии
Рекомендуемые товары
Хит продаж
Портативный вапорайзер Boundless Tera Vaporizer Black
19
в наличии
Код товара: 0093СВ
10 645 грн
Заканчивается
Гриндер «ТНС»
0
в наличии
Код товара: 5162НД
1 650 грн
Заканчивается
Чехол-гриндер для зажигалки «V Syndicate Wolf Spark N Grind Bic»
0
в наличии
Код товара: 0040НЛ
630 грн
Хит продаж
Заканчивается
Гриндер из четырех частей «Rainbow ХХL»
2
в наличии
Код товара: 4531НД
1 435 грн
Хит продаж
Продано
Турбо-зажигалка «Gun»
12
Код товара: 3092КТ
520 грн
Бонг из боросиликатного стекла «Черный барабан»
0
в наличии
Код товара: 4948НД
1 925 грн
Бонг стеклянный Blaze Glass «Мятный единорог»
0
в наличии
Код товара: 5810НД
3 670 грн
Заканчивается
Бонг стеклянный «Райское яблоко»
1
в наличии
Код товара: 1855ПС
1 570 грн
Хит продаж
Акция
Продано
Бонг стеклянный «Green mood»
150
Код товара: 0124НД
1 055 грн
-10%
950 грн
Хит продаж
Заканчивается
Портативный вапорайзер Storz & Bickel Crafty+ (Plus) USB-C Vaporizer 2021
7
в наличии
Код товара: 0309СВ
14 700 грн
Вапорайзер Grenco Science G Pen Elite 2 Vaporizer
0
в наличии
Код товара: 0042НЗ
14 630 грн
Хит продаж
Заканчивается
Вапорайзер ручной DynaVap M Plus Vaporizer
1
в наличии
Код товара: 0091РН
5 300 грн
Похожие статьи
11.01.2021
Что происходит, когда вы смешиваете каннабис и табак?
Что происходит, когда вы смешиваете каннабис и табак?
В Старом Свете конопля и табак никогда не были непримиримыми противниками. До 70% травокуров водит дружбу с серым змием, к тому же..
17.11.2020
Влияние каннабиса на сон: плюсы и минусы
Влияние каннабиса на сон: плюсы и минусы
Внимание! Магазин DuDa в курсе, что каннабис значится в списке запрещенных препаратов и не поощряет распространение, употребление ..
06.11.2020
Медицинская марихуана: что лечит каннабис?
Медицинская марихуана: что лечит каннабис?
Беспрепятственное использование марихуаны в лечебных целях – один из главных доводов в пользу легалайза. Магазин DuDa не про..
08.09.2023
Эволюция девайсов для курения
Эволюция девайсов для курения
Пытливый человеческий разум не в силах смириться с ограниченностью обыденного сознания и хватается за любую возможность шире распа..
18.10.2023
Сколько держится марихуана в организме?
Сколько держится марихуана в организме?
Когда употребляется марихуана, ТГК и КБД всасываются в кровоток и взаимодействуют с эндоканнабиноидной системой организма — ..
22.11.2023
Каннабис в Украине – законы, использование и история
Каннабис в Украине – законы, использование и история
13 июля 2023 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7457, сделав первый шаг навстречу легализации медицинского ..
01.12.2023
Быстрее «очищайтесь» - как быстрее вывести ТГК из организма
Быстрее «очищайтесь» - как быстрее вывести ТГК из организма
Даже в странах победившего легалайза иногда приходится сдавать тесты на употребление психоактивных веществ. Для некоторых професси..
27.03.2024
Почему спортсмены курят марихуану?
Почему спортсмены курят марихуану?
Долгое время отношения спортсмена и каннабиса напоминали тайный роман, тщательно оберегаемый от назойливых глаз, но вечно так прод..