Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Миллиард на травке: наследник империи Wrigley ставит на каннабис

Миллиард на травке: наследник империи Wrigley ставит на каннабис

Внимание

«Дело не в кайфе, а в качестве жизни» - уверен основатель канна-стартапа Parallel Уильям «Бо» Ригли-младший. Жевательная резинка озолотила его семейство – теперь пора подумать о социальной ответственности: по мнению инвестора, медицинский каннабис изменит повседневную реальность множества людей, страдающих от хронической боли.

Магазин DuDa не занимается распространением, продажей и пропагандой наркотиков. Мы не рекламируем производство каннабиса, не одобряем и не оправдываем употребление нелегальных веществ; статья публикуется в ознакомительных целях.

Стартап Parallel: идеи и планы

Когда в 2017 году Ригли впервые заговорил о производстве каннабиса, управляющий директор семейного фонда Джей Холмс счел, что босс неудачно пошутил. Неужели Бо так не терпится угодить за решетку? Но времена изменились: легализация медицинского, а затем и рекреационного ганджубаса в Эквадоре, Канаде и некоторых штатах США сдвинула с мертвой точки экономическую активность в регионах и реанимировала местные бюджеты. Как отразился новый правовой статус раста-практик на экономике и общественной жизни – читайте в нашей статье.

Первая волна легалайза обнаружила колоссальный спрос на ганджубас в законе, так что толковый производитель каннабиса может привлечь серьезные инвестиции. По мнению Ригли, растаманский бизнес обладает тремя признаками успешного предприятия.

  • Изменение потребительского поведения: новые возможности создают новые потребности. Законное употребление марихуаны побуждает экспериментировать с альтернативными способами восхваления Джа – от бездымного выпаривания стаффа через модные вапорайзеры из обновленной коллекции DuDa до поедания сладостей и выпечки, заряженной каннабиноидами; большой интерес вызывают и напитки с сюрпризом. Одновременно вырисовываются неплохие шансы для разработчиков инновационных канна-дивайсов, поставщиков спецоборудования для гровинга и экстракции канна-масла, производителей одежды, обуви и косметики на основе конопли.
  • Трансформация законодательства. Мы уже писали о положительном опыте легализации каннабиса в разных странах: отказ от устаревших норм внес оживление в мировую экономику и наметил пути выхода из глобального кризиса. После того, как в ООН исключили ганджу из списка запрещенных веществ, локальные ограничения на выращивание конопли, производство и реализацию канна-продуктов будут пересмотрены или вовсе сняты; избыточная регуляция не затормозит развитие рынка.
  • перспективы медицинского применения каннабиноидов. Многочисленные исследования лечебных свойств конопли расширяют представления о каннабисе: травка нужна не только для кайфа, но и для лечения.

Уильям «Бо» Ригли-младший

Уильям «Бо» Ригли-младший

В конце концов Ригли убедил Холмса, что каннабис в начале ХХI века может выстрелить с той же силой, что и жвачка в минувшем столетии. Первое «письмо счастья» от инвесторов получила флоридская компания Surterra Wellness. Основная площадка предприятия располагалась в окрестностях Тампы; площадь посевов конопли достигала 16 700 кв. метров.

Экскурсия настолько впечатлила Ригли, что он вскорости подсуетился с первым инвестиционным раундом в размере 65 млн долларов США, а в ноябре 2018 года занял пост председателя правления Surterra и переименовал компанию в Parallel. На данный момент за предприятием числятся 42 точки в трех штатах. Большинство из них находится во Флориде, одна плантация располагается в Неваде, еще одна – в Массачусетсе. Также планируется открыть две новые площадки – в Техасе и в Пенсильвании. В 2019 году Parallel приобрел за сотню миллионов долларов небольшую бостонскую компанию Molecular Infusions, выпускающую минеральную воду с добавлением ТГК. Параллельно ведутся переговоры о покупке чикагской сети диспенсариев, отпускающей медицинский каннабис малоимущим. Ориентировочная сумма сделки – 150 миллионов долларов.

Parallel

Parallel

По итогам последнего тура инвестиций, завершенного в 2020 году, примерная стоимость Parallel – не менее 2 миллиарда долларов при объеме продаж порядка 250 тысяч «зеленых». Общая сумма вложений в канна-стартап составляет 400 миллионов. За три года Ригли со своей командой варягов, рекрутированных из крупнейших концернов вроде Coca-Cola, Patron Spirits и Walgreens, превратил маргинальный бренд в громадное предприятие с нешуточной капитализацией. Состояние самого Ригли оценивается в 3,1 миллиард долларов.

Еще немного – и Parallel начнет наступать на пятки семейному бизнесу Wrigley, проданному корпорации Mars Inc за 23 миллиарда «зеленых» в 2008 году. Ходят слухи, будто руководство стартапа подумывает разместить IPO на канадской бирже посредством сделки с применением SPAC-технологий, позволяющих обойти запрет на размещение акций предприятий, занятых в канна-индустрии. Впрочем, Parallel не признается, что метит на статус публичной компании – возможно, боится сглазить?

Инвестиции в исследования каннабиса

Несмотря на выдающиеся успехи, Parallel – далеко не самый крупный американский производитель каннабиса в США; на сегодня главным игроком на рынке легального ганджубаса считается корпорация Curaleaf. Даже в масштабах одной Флориды детище Ригли уступает первенство бренду Trulieve.

Уникальность проекта Parallel – в ином. Вместо того, чтобы скупать все конкурирующие предприятия в стране по примеру лидеров, компания сосредоточилась на родной Флориде, где легализовано применение каннабиса в медицинских целях. Ригли рассчитывает, что в будущем законодательство штата станет еще либеральнее, и в конечном счете травку разрешат употреблять и для развлечения. Рынок Флориды выглядит более чем заманчиво: постоянное население штата достигает 21 миллион человек плюс еще сто миллионов туристов в год, так что есть куда расти.

Благодатную почву для продвижения нового товара готовят заранее. Parallel не скупится на финансирование исследований различных способов употребления даров Джа в лечебных и рекреационных целях. В 2019 году был заключен договор с венгерской биотехнологической компанией Eleszto Genetica, которая специализируется на производстве ГМО-дрожжей. Перед венгерскими Франкенштейнами поставлена амбициозная задача – секвенирование генома конопли, содержащих редкие разновидности каннабиноидов.

Сладости с каннабисом

Сладости с каннабисом

Особые надежды Рипли возлагает на каннабинол – вещество с мягким седативным эффектом, которое, по его мнению, способно заменить многие снотворные средства. В дальнейшем планируется наладить промышленное выращивание эксклюзивных сортов конопли с высоким содержанием КБН и других соединений, представляющих интерес для фармакологической промышленности.

Большое будущее в медицине также уготовано младшему брату ТГК – тетрагидроканнабиварину, который также обладает психоактивным и стимулирующим действием. Но главное достоинство ТГВ заключается в другом – он подавляет аппетит и не позволяет объедаться по укурке. По некоторым сведениям, употребление каннабиса, полученного из африканской сативы и родственных сортов, богатых ТГВ, снижает уровень сахара в крови и помогает бороться с инсулинорезистентными состояниями, ожирением и диабетом II типа. Кроме того, Ригли мечтает изобрести некалорийный заместитель алкоголя на основе ТГВ – по его убеждению, от такого продукта стоит ожидать большего дохода, чем от всей компании. В качестве бонусов прилагаются омолаживающие эффекты – стимуляция роста костной ткани при остеопорозе и профилактика болезни Альцгеймера.

Горизонты развития

У Ригли наполеоновские планы на отрасль каннабиса – компания намерена получить лицензии на культивирование растительного сырья в странах Юго-Восточной Азии, но процесс несколько застопорился из-за пандемии. Тем не менее, у Ригли есть козырь в рукаве – по словам финансового эксперта Моргана Паксиа из Сан-Франциско, принадлежность к одной из старейших бизнес-династий США сама по себе дает конкурентное преимущество, хотя отцы-основатели пришли бы в ужас от нового увлечения наследника.

История бренда началась в 1891 году, когда прадед Бо открыл мыловаренную фабрику William Wrigley Co, а через два года переключился на жвачку. С тех пор бизнес передавался из поколения в поколение; наш герой, начавший карьеру в 13 лет, вступил в свои права через 22 года, через день после кончины отца. Среди его заслуг – удешевление производства жевательной резинки путем замены дорогих натуральных ингредиентов на бюджетные синтетические аналоги.

Прежде чем закрыть судьбоносную сделку с корпорацией Mars, Ригли-младший пополнил копилку активов Wrigley популярным леденцовым брендом Life Savers и не менее раскрученной маркой драже Altoids. Для полного счастья не хватает только жвачки с сюрпризом, но Ригли считает, что думать об этом пока рано, хотя в принципе не исключает выпуск жевательной резинки с каннабиноидами в отдаленном будущем.

Во-первых, для воссоздания специфического вкуса даров Джа необходимы тщательные исследования сложных молекулярных процессов, которые рискуют затянуться на неопределенный срок и пробить дыру в бюджете компании. Во-вторых, не вполне понятно, как ограничить доступ детей к психоделической жвачке и избежать судебных исков от разгневанных родителей.

Горизонты развития

Горизонты развития

Несмотря на временные трудности, Ригли полон энтузиазма и уверен, что работает на перспективу – приход к власти. Хотя на федеральном уровне ганджубас под запретом, торжество демократов в Конгрессе позволяет надеяться на ускорение темпов легализации. Предприниматель сравнивает отрасль каннабиса с состоянием игорного бизнеса в начале прошлого века и вдохновляется примером Стива Уинна, превратившего Лас-Вегас из пустынного захолустья в блистательный «город грехов» с фонтанами, отелем Bellagio и произведениями искусства.

Похоже, Бо всерьез намерен изменить отношение американского общества к стоунерским практикам. «Дело не в кайфе, а в качестве жизни», – утверждает Ригли, напоминая, что каннабис широко применяется в медицине и представляет интерес для фармакологических исследований. А если кто-то попутно получает от удовольствие от травки под надзором компетентных органов и не причиняет вреда другим, что тут плохого?

Комментарии
Рекомендуемые товары
Хит продаж
Портативный вапорайзер Boundless Tera Vaporizer Black
19
в наличии
Код товара: 0093СВ
10 645 грн
Продано
Портативный вапорайзер Boundless CFC Lite Vaporizer Black
7
Код товара: 0185СВ
4 455 грн
Заканчивается
Бонг силиконовый «PieceMaker Kandy»
2
в наличии
Код товара: 5034НД
2 910 грн
Заканчивается
Бонг силиконовый «Безумная пчела»
0
в наличии
Код товара: 0006АМ
3 270 грн
Хит продаж
Силиконовый бонг «Piece Maker Kwack Klassic Yellow»
3
в наличии
Код товара: 5437НД
3 430 грн
Продано
Бонг из боросиликатного стекла «Pulsar Horned Eye Bell Style Bong»
0
Баблер стеклянный «Little yellow»
1
в наличии
Код товара: 5594НД
1 950 грн
Хит продаж
Портативный вапорайзер Storz & Bickel Crafty+ (Plus) USB-C Vaporizer 2021
7
в наличии
Код товара: 0309СВ
14 700 грн
Хит продаж
Продано
Портативный вапорайзер Storz & Bickel Mighty+ (Plus) Vaporizer
16
Код товара: 0007РН
16 470 грн
Хит продаж
Трубка-чашка Black Leaf Ceramic Mug Bong Wake Bake
1
в наличии
Код товара: 7706НД
1 160 грн
Портативный вапорайзер PAX Mini Vaporizer Onyx
0
в наличии
Код товара: 0056НЗ
10 305 грн
Трубка из стекла «Elis Pro Pipes»
1
в наличии
Код товара: 7876НД
410 грн
Похожие статьи
22.04.2021
Лучшие кофешопы Амстердама
Лучшие кофешопы Амстердама
Кофешоп - это не просто уютное кафе, в котором отличная атмосфера и витает специфический запах, это своего рода культовое место. В..
19.01.2021
Как сделать курение конопли более здоровым?
Как сделать курение конопли более здоровым?
Что делать, чтобы превратить процесс потребления одухотворяющего растительного вещества в более безопасный? Ловите полезные советы..
29.12.2020
Апокалипсис отменяется: в каких странах легализован каннабис и что из этого вышло
Апокалипсис отменяется: в каких странах легализован каннабис и что из этого вышло
За минувшее десятилетие легализация каннабиса прошла путь от жеста отчаяния до мейнстримной общемировой практики. Решение ООН об и..
17.11.2020
Влияние каннабиса на сон: плюсы и минусы
Влияние каннабиса на сон: плюсы и минусы
Внимание! Магазин DuDa в курсе, что каннабис значится в списке запрещенных препаратов и не поощряет распространение, употребление ..