Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Маленький или большой кальян, что лучше?

Маленький или большой кальян, что лучше?

Внимание

Кальян — это всем известный курительный девайс с многовековой историей. За время своего существования этот агрегат, предназначающийся для курения ароматных табаков, претерпел ряд значительных метаморфоз.

По мере развития общества развивался и кальян. Для его изготовления стали использовать металл, стекло, кожу и даже декорировать драгоценными камнями. Всё это сделало ассортимент данных установок на современном рынке просто колоссальным! Поэтому желающим насладиться ароматным дымом с каждым днем стало все сложнее делать выбор.

Всевозможных вариантов действительно так много, что порой просто не знаешь, что и предпочесть. Но! Для осуществления правильного выбора есть хэдшоп ДуДа! Мы всегда рады прийти на помощь и поделиться полезной информацией, касающейся курительных девайсов. Вот и сейчас мы подготовили для вас небольшой ликбез, который поможет разобраться в размерных тонкостях курительных агрегатов.

Виды кальянов

Да, выбор кальяна дело нелегкое и к нему нужно подходить с умом! Для того чтобы понять, что нужно именно вам ответьте на несколько простых вопросов:

  • Где и с кем вы собираетесь курить кальян: в большой компании либо же в одиночку, неспешно наслаждаясь процессом?
  • Вам нужен бюджетный и простой курительный агрегат, или же качественный, надежный, а значит и более дорогостоящий?
  • Важен ли для вас визуальный концепт устройства, для того чтобы девайс стал полноправным предметом интерьера?

Исходя из ответов на эти вопросы можно даже классифицировать кальяны. Так, например, что касается страны-производителя (а значит и качества используемых материалов, цены и долгосрочности использования), то самыми популярными являются:

  • Немецкие кальяны, которые славятся разумным соотношением цены и качества. Среди них можно особо выделить кальян Эми Делюкс и KAYA;
  • Голландские кальяны – оригинальные стеклянные кальяны от марки DUD, которые покорили сердца многих любителей дымного удовольствия;
  • Египетские кальяны считаются традиционными и представлены широко известным брендом Khalil Mamoon;
  • Сирийские кальяны – это девайсы ручной работы от бренда Garden. Этот девайс, пожалуй, даже древнее, чем египетский кальян;
  • Китайские кальяны – это, как правило, бюджетные устройства для новичков в кальянокурении, но есть и приятные исключения, которые можно найти на наших виртуальных полках;
  • Чешские кальяны – это эксклюзивные кальяны премиум-класса, ярким представителем которых является кальян Медуза от компании Meduse Design;
  • Украинские кальяны – по качеству догоняют европейские кальяны, но стоимость их более доступна. Среди выдающихся производителей бренды Кальянный Инспектор, Embery, SD Hookah, Tiaga Hookah и другие.

Кальяны, какие бывают

Кальяны, какие бывают

Можно, конечно, не заморачиваться и приготовить в домашних условиях кальян в стакане, но если уж вы настроены на долгосрочное использование девайса и решили купить кальян для дома, то выбирайте украинский или европейский кальян – они и смотрятся стильно, и работают лучше.

Что касается того, с кем, как и где вы будете курить, то можно классифицировать дымные агрегаты так: на одну трубку, на две трубки, на три и более трубок. Дополнительно кальян может оснащаться подсветкой и иметь защитный кейс.

По стоимости бывают бюджетные, стандартные и премиум кальяны. Причем не всегда дешево – значит плохо, а высокая цена не гарантирует удовольствия от курения.

Но, безусловно, одним из основных критериев, на который следует ориентироваться, выбирая кальян, – является размер агрегата. Точнее – его высота. По этому параметру кальяны условно делятся на большие и маленькие:

  1. Маленький кальян – высота данного типа курительных девайсов варьируется от 30 до 50 см;
  2. Большой кальян – свыше 50 см.

Не ленитесь изучать характеристики различных моделей в каталоге магазина Duda, читать отзывы и смотреть видео обзоры и тогда наверняка вы найдете кальян вашей мечты!

А сейчас продолжайте читать эту статью, и вы узнаете, как именно такой параметр как высота влияет на характеристики и работу кальянной установки.

5
Рейтинг покупателей
6
Читать отзывы
Цена 2 245 грн
Кальяны от украинского производителя Tiaga Hookah отличаются стильным и современным дизайном. Кальян Тяга — яркий и одновременно лаконичный, он точно выделит своего владельца из толпы и будет постоянно собирать вокруг себя весёлые компании любителей кальянокурения.
Последний отзыв от Сергій
5
22 января 2022
Вирішив написати відгуг після, майже, року користування. Кальян просто чудовий і виконаний з якісних матеріалів. За майже рік користування все як нове, лише трохи вигоріла силіконова чаша. Курю кожні вихідні, і курять всі хто заходить в гості :) і все просто чудово. Раджу після кожного використання мити йоршиком, бо в колбі спостерігав утворення плісняви до використання йорша і з насторогою став відноситись до затемнених колб, оскільки не видно що там всередині. Для димарів-початківців можу порадити легкий і димний табак Jibiar і Daim. Дякую!

Заканчивается
Кальян Tiaga Hookah
Преимущества
Высокий
Сделан из нержавеющей стали
Made in Ukraine
Минималистический дизайн
Обьемная устойчивая колба
Вентилируемый редуктор
Уникальный формат блюдца
Клапан продувки
Недорогой
Дифузоры
Недостатки
Соединения шахти и колбы на уплотнителе

Большие кальяны – преимущества и недостатки

Мнения по вопросу о размерах кальянных установок часто расходятся. Одни говорят, что идеальный курительный агрегат – высокий кальян, а другие утверждают, что и маленький можно выбрать не хуже и от высоты ничего не зависит. Как показывает опыт: правы и те, и другие.

Большие кальяны

Большие кальяны

Как уже упоминалось выше высота больших курительных агрегатов составляет от 50 см и выше. Кальян большой имеет более длинную шахту, а это позволяет дыму лучше охлаждаться по пути своего следования, не применяя дополнительных факторов в виде льда и охлажденной жидкости. Большие агрегаты позволяют ощутить абсолютный эффект от курения и максимальное удовольствие от вкуса потребляемого ароматного табака, к тому же они не разогреваются от длительного использования.

С декоративной и эстетической точки зрения, высокие кальянные установки намного эффектнее, чем маленькие кальяны. Они устойчивы, удобны и отлично подойдут, если желающих разделить с вами непревзойдённые ощущения собралось много. Естественно, высокие агрегаты будут выдавать намного больше дыма, что понравится многим любителям подымить.

Но, если уж быть до конца честными, то в случае с кальянами — большой не всегда лучше маленького. И у него тоже есть свои недостатки, ведь транспортировать такой массивный девайс не очень-то удобно! Как правило, высокий кальян – это стационарный элемент интерьера.

Понять, чем отличается большой кальян от маленького можно только попробовав, ведь у каждого свои требования и предпочтения. И даже если купить самый большой кальян, но не умея его готовить - желаемого эффекта все-равно не получить! Ведь для того, чтобы сотворить вкусный и ароматный кальян необходимо знать кучу нюансов: начиная от сборки кальянной установки и заканчивая розжигом угля.

5
Рейтинг DuDa
Цена 3 660 грн
Немецкий кальян AMY Deluxe 083.01 Jungle R BN-BU впечатляет. Высота этого роскошного наргиле составляет 73 см. На такого статного красавца сложно не обратить внимание, его участь – быть звездой дымной вечеринки!
Немецкий кальян AMY Deluxe 083.01 Jungle R BN-BU
Преимущества
Высокий
Клик-система соединения колбы и шахти
Дифузоры (сьемные)
Клапан продувки
Шахта из нержавеющей стали
Большое блюдце
Держатель для шланга
Бача в комплекте
Обьемная устойчивая колба
Недостатки
Нужно регулярно мыть

 Маленькие кальяны – преимущества и недостатки

Всё, чем маленький кальян отличается от большого, — это более миниатюрными габаритами. Высота девайса варьируется в пределах от 20 до 50 см, а конструкция его целиком и полностью повторяет строение своих высоких собратьев. Та же шахта, колба, чаша и шланг, оканчивающийся мундштуком. При этом кальян маленький, также как и большой имеет свои преимущества и недостатки.

Маленькие кальяны

Маленькие кальяны

Если вы ищете универсальный курительный девайс, который будет комфортно эксплуатировать, как в домашних, так и в походных условиях. То однозначно рекомендуем купить маленький кальян. Кроме того, что маленькие курительные девайсы удобны для перевозки, у них есть ещё один несомненный плюс – это стоимость. При одинаковом качестве материалов кальян меньшего размера будет стоить на порядок дешевле, нежели аналогичный большой агрегат. Такой кальян прекрасно подойдет для начинающих пользователей и для тех, кто планирует активное перемещение с места на место.

Теперь о спорных моментах. На первый взгляд может показаться, что маленький девайс плохо справляется с очисткой и охлаждением дыма. На самом деле это не так или не совсем так. Ведь принцип работы маленького кальяна ничем не отличается от принципа работы большого девайса, а значит при правильной подготовке и забивке качество дыма будет не хуже.

Главным недостатком невысоких кальянов является их маленькая емкость, то есть фактически, такой агрегат может быть качественно использован только одним человеком. Конечно, есть и исключения, например, маленький кальян на 2 трубки, но их не так уж и много.

Итак, подведем итог. Маленький кальян хоть и не может похвастаться внушительными параметрами, но зато имеет ряд весомых преимуществ. Такой девайс однозначно заслуживает внимания тех, кто хочет наслаждаться ароматным дымом всегда и везде.

5
Рейтинг DuDa
Цена 3 315 грн
Отличительная особенность кальяна Amy «Lux» – это его размеры. Высота курительного девайса составляет всего лишь 21 см. Что нестандартно, согласитесь! Но! Со своими непосредственными обязанностями агрегат справляется безукоризненно. Возможно, вам покажется, что столь короткого пути прохождения дыма недостаточно, чтобы он успел хорошо охладиться и стать чище. Но качество дыма зависит не только от длины шахты. Также улучшению характеристик дыма способствует жидкость, налитая в колбу. Следовательно, она должна быть максимально холодной (в неё можно добавить кубики льда, а для вкуса – ягоды, кусочки фруктов, листья мяты). А ещё в кальяне Amy «Lux» предусмотрены диффузоры: они расположены на погружной трубке шахты. Благодаря диффузорам общий поток дыма разбивается на много маленьких, что способствует его максимальному охлаждению и фильтрации. Обратите внимание! Агрегат поставляется в полном боевом обмундировании. Есть шланг, чаша и даже бача. Последняя, как известно, является альтернативой фольге (с ней быстрее забивать чашу и удобнее манипулировать углями). Также в комплекте предусмотрена сумка. Благодаря этому аксессуару кальян есть, где хранить. А также его удобно и безопасно перемещать из пункта А в пункт Б.
Немецкий кальян Amy «Lux»
Преимущества
Сделан из алюминия
Дифузоры
Клапан продувки
Соединения шахти и колбы на резьбе
Недорогой
Устойчивый
Транспортабельный
Соединение шланга с редуктором на притирке
Недостатки
Нужно регулярно мыть
Нету держателя для шланга
Маленькая колба
Очень маленькое блюдце

Какой кальян лучше большой или маленький?

Большой или маленький кальян

Большой или маленький кальян

Основное отличие большого и маленького кальяна — это, конечно же, высота. Если она превышает 50 см, то устройство считается большим. Маленькие девайсы пользуются такой же популярностью, как и высокие и обладают аналогичными характеристиками. Но их вместимость гораздо ниже – табачной смеси и жидкости нужно совсем мало, именно потому курить такой кальян могут максимум два человека. Шланг у таких девайсов, как правило короткий и более жесткий, так как они не предназначены для использования большой компанией.

Преимущества маленьких кальянов:

  • Компактные габариты. Маленький кальян можно везде носить с собой: в поход, в гости к другу или на вечеринку. Девайс эргономичен и мобилен, а в комплекте часто идет защитный чехол;
  • Низкая стоимость. Миниатюрное курительное устройство может стоить во много раз дешевле своего большого товарища.

Преимущества больших кальянов:

  • Устойчивость. Благодаря внушительным габаритам и весу, такие кальяны намного сложнее сдвинуть с места, а тем более опрокинуть;
  • Легкая тяга. Высокий курительный девайс будет выдавать больше дыма, нежели маленький, благодаря большему диаметру шахты;
  • Лучшая очистка и охлаждение дыма. Так как дым проходит намного большее расстояние, то естественно он будет более чистым и прохладным;
  • Возможность курить в компании. Большой кальян производит больше дыма, а значит курить его можно дольше.

Хэдшоп ДуДа не оставит вас наедине со сложностями выбора и поможет разобраться с этой непростой задачей. На наших витринах вы сможете найти как хороший маленький кальян, так и хороший большой кальян. Какой кальян лучше? Вопрос очень спорный, так как каждый кальян по-своему хорош! А высоту лучше подбирать опытным путем, ведь у каждого свои потребности и возможности.

Читайте также: Как выбрать качественный и недорогой кальян

Где купить большой или маленький кальян?

Традиционно ДуДа – лучший магазин с кальянами и другими тематическими аксессуарами! Мы готовы предложить вам впечатляющий, да что там, просто захватывающий дух ассортимент курительных девайсов! У нас есть кальяны как большие, так и маленькие кальяны на любой вкус и кошелёк. Откройте наш виртуальный каталог, и мы гарантируем: без покупки вы не останетесь.

Наша дружная команда готова делится с вами полезной информацией, касающейся различного рода курительных устройств нон-стоп. Ведь мы на практике знаем, как выбрать и купить кальян идеальной конструкции.

Комментарии
Рекомендуемые товары
Продано
Немецкий кальян AMY Deluxe 070.02 PSMBK-RD
0
Код товара: 0179КН
3 935 грн
Немецкий кальян AMY SS 14 R Little Lulu TR
0
в наличии
Код товара: 0196КН
6 420 грн
Немецкий кальян Amy «Lux»
0
в наличии
Код товара: 0120КН
3 315 грн
Кальян «Hookah Lex»
0
в наличии
Код товара: 3886КТ
3 910 грн
Кальян «Pro Hookah»
0
в наличии
Код товара: 3904КТ
3 680 грн
Немецкий кальян AMY Deluxe 083.01 Jungle R BN-BU
0
в наличии
Код товара: 0216КН
3 660 грн
Заканчивается
Немецкий кальян AMY Deluxe 113.01 PSMBK-BN-BU
0
в наличии
Код товара: 0218КН
4 500 грн
Немецкий кальян AMY Deluxe SS 39.02 BK
0
в наличии
Код товара: 0222КН
5 295 грн
Похожие статьи
10.06.2021
Что лучше бача или калауд?
Что лучше бача или калауд?
Наверное, все любители курения кальянов знают, как утомителен подготовительный процесс, особенно когда приходится резать фольгу и ..
17.05.2021
Топ 10 недорогих кальянов до 3000 грн
Топ 10 недорогих кальянов до 3000 грн
Прежде всего, спешим тебя обрадовать: популярные европейские и отечественные бренды выпускают множество недорогих базовых моделей,..
11.11.2020
Почему может горчить кальян?
Почему может горчить кальян?
Новые табачные смеси для кальяна появляются на рынке изо дня в день. Производители неустанно тестируют экзотические сочетания, вып..
05.11.2020
Топ самых дорогих кальянов
Топ самых дорогих кальянов
Дорогой кальян – это идеальный инструмент для людей с демонстративным типом личности, обожающих впечатлять свое окружение ла..
05.11.2020
Как забивать силиконовую чашу для кальяна?
Как забивать силиконовую чашу для кальяна?
Силикон медленно, но верно завоёвывает мир. Добрался он и до кальянной индустрии. Собственно, почему бы и нет?! Ведь прогрессивный..
30.10.2020
Как правильно собрать кальян AMY DELUXE
Как правильно собрать кальян AMY DELUXE
Кальяны Amy Deluxe, в недалеком будущем, у целого поколения сегодняшних молодых людей будут ассоциироваться с романтикой, шумными ..
28.10.2020
Что нужно для кальяна?
Что нужно для кальяна?
Кальяном сегодня никого не удивишь. Кажется, что об этом некогда экзотическом агрегате, приехавшем к нам из колоритных восточных д..
18.09.2020
Как правильно курить кальян?
Как правильно курить кальян?
Курение кальяна — это социальное явление, и здесь, как и на любом светском мероприятии, существуют правила этикета. Эти прав..