Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Какой табак для самокруток лучше?

Какой табак для самокруток лучше?

Не перевелись, ох, не перевелись еще во времена электронных сигарет и вейпов «олдскульщики», отдающие предпочтение самокруткам. И этих ребят можно понять: ведь если собственными руками делать самокрутку или сигарету, ты точно знаешь, что внутри, да и романтика процесса – так и манит, чертовка! А какое поле для экспериментов с ароматом, крепостью, смесями и сортами табака!

Тема заслуживает детального рассмотрения.

Разновидности табака

Хочешь, чтобы каждая твоя самокрутка, словно по мгновению волшебной палочки (хм, по сути она таковой и является!) отправляла тебя в океан дымного удовольствия? Тогда без знаний о важных параметрах табака не обойтись.

Основные сорта табака для самокруток

Пожалуй, главное, на что стоит обратить внимание, чтобы правильно выбрать табак для самодельных сигарет – его сорт. В отличии от обычного табака, используемого в заводских сигаретах, курево для «самоделок» обычно отличается:

  • простотой в хранении и транспортировке. Ты же не будешь под него создавать особый микроклимат в своей комнате!
  • легкостью в измельчении. Только тебе решать, измельчать субстанцию «в порошок» или оставить крупными кусочками;
  • ярким вкусом и ароматом. Раз уж человек предпочитает заводской штамповке наслаждение от хэнд-мейд-сигареты, он априори хочет ярких впечатлений!

Есть сорта, которые тебе наверняка их подарят:

Вирджиния (Virginia) Virginia Tobacco

Virginia – настоящая звезда на небосклоне табаков для самокруток: 70% всего произведенного табачного сырья именно этого сорта! Причем выращивают его не только в штате Вирджиния, но и по всей Америке, Азии и Европе.

Virginia Tobacco

Virginia Tobacco

Нежно любим курильщиками за оптимальное содержание никотина (в среднем 2%) и большое количества сахара в листьях. Благодаря этому, Вирджиния отличается мягким сладковатым вкусом и может куриться как самостоятельно, так и в составе курительных смесей. Листья ферментируются полтора-два года, а затем их отделяют от стеблей.

Существуют более крепкие версии Virginia, например, Marlin Flake, и послабее - Dunhill Light Flake и др.

Станет хорошей основой для любимых табачных ароматизаторов.

Берли (Burley) Burley Tobacco

Берли – крепкий сорт табака (содержание никотина – до 4.5%), выращиваемый в трех штатах США – Огайо, Теннеси, Кентукки. Обладает приятным ореховым вкусом и ярким ароматом. Сорт, отличающийся от обычного табака равномерным, медленным тлением, поэтому его добавляют в быстрогорящие смеси, чтобы замедлить процесс сгорания.

Burley Tobacco

Burley Tobacco

Высушивается в открытых амбарах, а его оттенок может быть разным – от светлого до темно-коричневого.

Остальные сорта:

Наш рассказ о «самокруточных» сортах не был бы полным без еще нескольких названий.

Сорта табака

Сорта табака

Табак для самокруток Oriental – общее название восточных сортов, растущих в Сирии, Ливане, Ираке, Египте и других странах. Ориентал узнаваем благодаря маленьким овальным листочкам с карамельным привкусом и ароматом. Используется и для самокруток, и для готовых экзотических сигарет. Твой выбор табака - Oriental, если ты души не чаешь в восточной экзотике!

Cорт Latakia назван в честь небольшого турецкого городка Латакия. Примечательно, что его листья сушат прямо над костром, поэтому табак отличается особым «копченым» запахом. Традиционно используется в английских смесях. Поскольку это крепкий табак, с резким вкусом, его редко курят соло – чаще в комбинации с более мягкими сортами.

Перик (Perique). Культивируется только в Штатах, в устье реки Миссиссипи, а потому производится в весьма ограниченном количестве. После высушивания на открытом воздухе помещается в бочки с кусочками фруктов и специями как минимум на 1 год. В результате получается специфический продукт – плотный, крепкий, медленно тлеющий. Его не курят в чистом виде, а добавляют в смеси, если есть желание «утяжелить» легкий табак. Но даже в различных комбинациях он должен составлять не больше 5 % от общей массы.

Кентукки (Kentuky). По сути, это тот же Берли, но обрабатываемый особым образом: он сушится над огнем. Поэтому сорт имеет особый «дымный» вкус и довольно высокое содержание никотина. Обычно им ароматизируют Вирджинию для придания приятного вкусового оттенка.

Кавендиш (Cavendish). Является скорее не отдельным сортом, а способом обработки табака. Оригинальный Кавендиш изготавливается из Вирджинии и Берли: смесь спрессовывают в плитки, а затем происходит соусирование табака – добавление в него ароматических составляющих (сиропы, ликеры и т.д.), Полученную субстанцию сначала нарезают на кубики, а потом – на хлопья разного размера.

Cловом, не Вирджинией и Берли едиными. Опытные курильщики дают совет: подходи к курению самокруток с долей креатива – смешивай сорта, кури с мундштуком и без, меняй бумаги и фильтры – и будет тебе счастье!

Крепость табака

Этот показатель напрямую зависит от содержания никотина. Чем крепче курительная субстанция, тем меньше самокруток тебе надо употребить, чтобы получить свой дымный релакс. Условно по крепости табака его можно поделить на:

  • легкий. Подойдет для тех, кто только начинает приобщаться к курению;
  • средний. Для тех, кто уже проникся магией самокруток – курит их некоторое время;
  • крепкий. Предпочитают опытные бойцы курительного фронта. Причем прелесть самодельных папирос в том, что в них довольно комфортно курить и тяжелые сорта табака. Для этого надо использовать угольные фильтры хорошего качества и делать тонкие сигаретки – слимы.

Табак в самокрутке

Табак в самокрутке

Информация о крепости табака обязательно указывается на упаковке и определить оптимальный для тебя уровень можно только опытным путем. Начни с легкого табака и если чувствуешь никотиновое насыщение – отлично, если же куришь одну самокрутку за другой без чувства глубокого морального удовлетворения – стоит насыпать табак покрепче.

Интересно, что гуру самокруток используют различные хитрости для того, чтобы изменить крепость табака. Так, содержание никотина уменьшают, выдерживая табачок несколько недель при высокой температуре (около 50 градусов Цельсия), постоянно его разрыхляя. А вот «утяжеляют» курительную субстанцию, ускоряя процесс ферментации. Для этого табак выдерживают несколько месяцев, постепенно увеличивая температуру и влажность.

Если ты не относишь себя к таким умельцам, проще сразу купить подходящий табак, чем добиться другой степени крепости.

Влажность табака

Курильщики со стажем небезосновательно полагают, что влажность (количество воды в листьях, выраженное в % от общей массы) – один из важнейших параметров табака.

Влажность табака для самокруток

Влажность табака для самокруток

Нормальной влажностью считается показатель 12-14 %. Тогда табак:

  • полностью раскрывает присущие ему привкус и аромат;
  • хорошо сохраняется при транспортировке;
  • листья держат форму (до измельчения).

А вот пересохший табак (влажностью меньше 10-12%) вряд ли тебя порадует, ведь он будет:

  • попросту крошиться, что усложняет его перемещение и хранение;
  • быстро сгорать. А как же любимый ритуал, да с чувством, с толком, с расстановкой?
  • давать сухой, «душащий» дым, лишенный запаха и вкуса.

Не очень радужная перспектива от табака пересушенного, неправда ли? Но и сырой – не намного лучше. Дело в том, что при его сгорании он выделяет много конденсата, который:

  • повышает температуру дыма, а значит, есть все шансы попросту обжечь носоглотку;
  • вызывает пощипывание во рту;
  • усложняет процесс курения: затяжки надо делать чаще и глубже, что нравиться далеко не всем курильщикам.

Впрочем, не все так печально! Табак слегка влажный (15-19 %) подойдет для длительного хранения – в нем продолжиться процесс ферментации (естественного брожения). Именно она дает сорту характерный привкус и аромат. Через некоторое время часть влаги испариться и табак будет в идеальной форме для ароматных самокруток.

Спросишь, что делать, если ты позволил курительной субстанции пересохнуть? Спокойно, без паники! Попробуй увлажнить табак, добавив в него немного чистой питьевой воды. Расчет такой: 1 милиграмма воды достаточно для того, чтобы на 2% повысить влажность 50 граммов табачной смеси. Табак, который ты увлажнил, лучше смешать с куревом нормальной влажности – так ты и «спасешь» пересохшую субстанцию, и за счет смешивания не почувствуешь негативных изменений ни во вкусе самокруток, ни в аромате дыма.

Кстати, определить, влажный табак или нет, можно просто помяв его. Слишком сухой табачный лист будет крошится, а сырой – скатываться в шарики. Субстанция с оптимальным уровнем влажности будет расправляться, стремясь к первоначальному виду.

Немаловажно и то, как ты будешь хранить свой табак для самокруток, чтобы его и не пересушить, и не дать ему покрыться плесенью. Опытные любители самодельных папирос предпочитают держать ценное сырье в заводской упаковке. Если же ты приобретаешь рассыпной табак, лучшим решением станут герметичные контейнеры или стеклянные банки с плотно закручивающимися крышками. Это позволит сохранить нормальную влажность и уберечь сырье от посторонних запахов. Ну а для транспортировки небольшого количества курева идеально подойдет карманный кисет – перед выходом из дома пересыпь в него столько табака, сколько планируешь выкурить за время своего отсутствия.

Нужные аксессуары для самокруток

Бывалые курильщики наверняка согласятся, что готовить и курить самокрутки - это определенный ритуал, который должен погрузить в амостферу релакса и созерцательности. Именно в такие моменты обычно приходят самые светлые мысли, самые безбашенные идеи и неожиданные инсайты.

Читайте также: Как скрутить идеальную самокрутку

А вот для того, чтобы этот процесс был максимально комфортным, надо позаботиться о качественных аксессуарах для изготовления самокруток:

Читайте также: История производителя бумаги для самокруток OCB

5
Рейтинг DuDa
Цена 60 грн
Чтобы сделать персональную сигарету, вам понадобится не только предпочитаемое вами растительное вещество. Кроме него нужны расходные материалы, среди которых – бумага. Рекомендуем заказать бумагу для самокруток «OCB Premium Rolls Slim». Это классическая рисовая бумага, которая является эталонной. Она очень тонкая, оставляет мало пепла при горении. При этом не влияет на вкус сигареты, так как не имеет выраженного аромата и привкуса. Поставляется не в виде порционных листочков, а в рулоне. Это удобно, так как вы сами определяете нужное вам количество бумаги для самостоятельного скручивания сигареты. В рулоне 4 м – хватит надолго!
Продано
Бумага для самокруток OCB Premium Rolls Slim 4 м
Преимущества
Длина 4м
С клейкой частью
Натуральный материал
На долго хватит
Недостатки
Нужно самостоятельно контролировать длину

  1. Папиросной бумаге. Настоящим эталоном является французская «OCB Premium Rolls Slim» . Она тонюсенькая, нежная, дает мало пепла и совсем не влияет на вкус табака. Выпускается в виде рулона, а не порционных листов, так что ты и только ты определяешь, сколько бумаги тебе надо для ароматного табака. Хм, впрочем, не только для табака – продукт универсален и отлично сочетается с любой сухой курительной субстанцией.
  2. Машинка для изготовления сигарет. Да, да, мы уверены, что твои руки – не для скуки и с легкостью крутят хэнд-мейд папиросы. Но если приоритет – сэкономить время, то без этого девайса не обойтись. Надо лишь положить внутрь бумагу и табак, прокрутить ручку и вуаля – красавица-самокрутка идеальных форм готова! Кроме того, ты застрахован от просыпания табака.

Читайте также: Как выбрать хорошую машинку для самокруток

Сейчас в продаже есть множество моделей разных форм, дизайна и материала, так что ты наверняка найдешь себе помощницу по вкусу и кошельку.

5
Рейтинг покупателей
2
Читать отзывы
Цена 450 грн
Качественная металлическая машинка для самокруток — это надежная помощница по сворачиванию джоинта длиной 7 см. Сэкономит вам время и нервы. Французский бренд OCB выпускает также отличную бумагу для самокруток и фильтры. Всё это тоже есть на наших полках.
Последний отзыв от Олександр
5
23 июля 2023
Замовляв машинку для самокруток OCB , відчувається якість виробу, самокрутки крутить легко. Покупкою задоволений. Рекомендую.

Хит продаж
Продано
Машинка для самокруток OCB Automatic Rolling Box 70 мм
Преимущества
Металлический корпус
Быстрое скручивание
Бокс для хранения необходимых аксессуаров
Недостатки
Влазит не во все карманы)

К примеру, обрати внимание на стильный агрегат «Machine Rolling BOX» от французского бренда OCB – старейшего в мире производителя бумаги и аксессуаров для самокруток. Легко и непринужденно свернет тебе джоинт длиной 7 см, а ты тем временем насладись его метталическим блеском, красотой форм и совершенством конструкции.

  1. Фильтры. Чаще всего бывают бумажными или угольными. И если первые защитят только от попадания табачка в рот, то вторые удерживают продукты горения – смолы, копоть, микрочастички тяжелых металлов и т.п. Приятный бонус при использовании фильтра – небольшое охлаждение дыма.

4
Рейтинг DuDa
Цена 55 грн
Фильтр в самокрутке задерживает смолы и продукты горения, чуть охлаждает дым. Также частички табака не попадают вам в рот благодаря фильтру. В данной упаковке от французского бренда OCB 120 фильтров из ацетатного волокна. Хватит надолго и сделает курение более безопасным! Фильтры для самокруток — самый востребованные компонент среди любителей самостоятельно скрутить джоинт.
Хит продаж
Фильтры для самокруток «Slim Filtrs»
Преимущества
Недорого
120 шт. в упаковке
Делает курение более комфортным
Недостатки
Может быть неудобным в использовании

Советуем обратить внимание на еще один продукт всемирно известной марки OCB – «Slim Filtrs». Расходник изготовлен из ацетатного волокна, известного своими абсорбирующими свойствами.

  1. Поднос для самокруток. Очень удобная вещь. На нем ты сможешь с толком разместить все, что тебе необходимо для курения – от емкости с табаком и зажигалки до готовых самокруток. А значит, все будет под рукой и ни один грамм ценной курительной субстанции не будет утерян. Впрочем, и эстетика процесса возрастет в разы – не сомневайся!

5
Рейтинг DuDa
Цена 535 грн
Поднос «Fire Flow» сделан из металла. Поэтому обещает служить своему обладателю бесконечно долго. Ну а как его использовать – решать только вам. Можете чай на нём подавать на семейном застолье. А можете и к приятной встрече с Джа готовиться. На подносе удобно разложить всё необходимое – гриндер, зажигалку, бумагу и фильтры для самокруток, курительную трубку и, конечно же, стафф. Наличие подноса – залог того, что подготовка пройдёт аккуратно. Никаких раздражающих крошек вокруг. Идеально для эстетов, аккуратистов и перфекционистов. Если вы из их числа, то рекомендуем данным аксессуаром обязательно обзавестись.
Поднос металлический «Fire Flow»
Преимущества
Удобный
Красивый принт
Металлический
Недостатки
Может буть неудобным в транспортировке

Места в твоем жилище точно достоен поднос «Fire Flow» из Германии. Он изготовлен из металла, так что прослужит тебе верой и правдой долгие годы. Ну а рисунок шикарной барышни с пистолетом создаст соответствующее настроение –куражное!

И это лишь маленькая часть того, что магазин DuDa предлагает любителям «олдскульщины» - старых добрых самокруток. Разделяем твое пристрастие к классике, а потому постоянно обновляем ассортимент аксессуаров для самокруток и расходных материалов. Заходи на duda.сom.ua за маленькими радостями жизни!

Комментарии
Рекомендуемые товары
Заканчивается
Металлический поднос «RAW»
1
в наличии
Код товара: 3667НД
915 грн
Хит продаж
Продано
Бумага для самокруток OCB Blue Single Wide
0
Код товара: 0017СД
20 грн
Бумага для самокруток Bambu Coconut 1¼
0
в наличии
Код товара: 0879КД
160 грн
Хит продаж
Сигаретная бумага Smoking Blue King Size
1
в наличии
Код товара: 0323ПЛ
55 грн
Хит продаж
Продано
Машинка для самокруток OCB Automatic Rolling Box 70 мм
2
Код товара: 0031СД
450 грн
Продано
Машинка для самокруток Champ Roll Box 70 мм
0
Код товара: 2014ПС
485 грн
Хит продаж
Машинка для самокруток Shark Wickler Roller
1
в наличии
Код товара: 0359ПЛ
80 грн
Продано
Машинка для самокруток Champ Automatic Grey
0
Код товара: 2203ПС
465 грн
Продано
Поднос металлический RAW Murderd Rolling Tray
1
Код товара: 7762НД
770 грн
Машинка для самокруток «On Cartel Yellow»
0
в наличии
Код товара: 0088СД
160 грн
Похожие статьи
09.03.2021
Что лучше для табака: самокрутки или гильзы для сигарет?
Что лучше для табака: самокрутки или гильзы для сигарет?
Бонги, вейпы, электронные кальяны и прочие курительные гаджеты заняли почетные места в сердцах и жилищах курильщиков. Но всегда бу..
14.01.2021
Какую машинку для набивки гильз выбрать?
Какую машинку для набивки гильз выбрать?
Старая добрая самокрутка не собирается сдавать свои позиции. И это, несмотря на обилие современных, прогрессивных девайсов, предна..
30.06.2020
Какие бывают фильтры для самокруток?
Какие бывают фильтры для самокруток?
Что такое фильтр для самокруток? Это деталь цилиндрической формы, занимающая примерно треть всей сигареты. Разнятся фильтры размер..