Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Как сделать дымный кальян?

Как сделать дымный кальян?

Внимание

В древности восточные люди заметили, что табачный дым, проходя сквозь воду, отлично охлаждается и очищается, а значит, процесс курения становится на-а-много приятней. Немного помозговав над конструкцией специального прибора, ребята-курильщики придумали прообраз современного кальяна. И этот девайс начал свое победное шествие по миру!

Сегодня кальян – это не просто способ получить необходимую дозу никотина – это особая форма досуга – расслабленного и в то же время созидательного. Ведь чего уж там скрывать: за клубами ароматного дыма так приятно мечтать, рассказывать свежие анекдоты и даже философствовать.

Ну а для того, чтобы отдых был таким же запоминающимся, как концерты рок-звезд, возникает вопрос…

Читайте также: Происхождение кальяна

Как забить кальян, чтобы было много дыма

Да, да, для большинства ценителей кальяна именно большое количество дыма создает неповторную атмосферу, ради которой затевается весь сыр-бор. Что ж, давайте обо все по порядку!

Как получается кальянный дым

Для начала разложим по полочкам магию кальянокурения – этакий урок занимательной физики.

Когда мы затягиваемся через шланг курительного устройства, внутри колбы создается область пониженного давления. На место воздуха, который мы втянули, приходит новый – через слой фольги (калауд), табака и воды. Ну, конечно, если агрегат исправен и пропускает воздушные потоки как положено.

Кальянный дым

Кальянный дым

То бишь, пока твои легкие смогут насладиться густым дымом, он проходит через все элементы кальяна. Вот как это происходит:

  1. Проходя около чашки с разжаренным углем, воздух уже нагревается. При этом может захватывать продукты горения – все зависит от степени очистки угля.
  2. Далее горячий воздух проходит через фольгу или калауд. Скорость этого процесса зависит от количества и размера дырочек.
  3. Еще одно «препятствие» на пути – табак. Часть своего тепла раскаленный воздух отдает курительной смеси и та, при нагревании, начинает выделять свои пары (а также никотин, смолы и другие вещества). И в этом принципиальное различие кальяна от других устройств для курения: тут табак не тлеет, а отдает свои соки, выпаривается, так сказать. И вот на этом этапе и возникает зарождение того самого желанного кальянного дыма. В шахте он охлаждается, а вот насколько хорошо – зависит от ее формы и теплопроводности материала. Тут же, на стенках конденсируются вредные примеси.
  4. Пройдя шахту, дым попадает в воду, где он дополнительно охлаждается и фильтруется – большая часть вредностей остается в H2O.
  5. И, наконец, чистенький дым, миновав все эти жизненные невзгоды, поднимается по колбе, шлангу и попадает в твои легкие.

И если тебя не устраивает количество дыма, что-то на одном из этапов пошло не так.

5
Рейтинг покупателей
6
Читать отзывы
Цена 2 245 грн
Кальяны от украинского производителя Tiaga Hookah отличаются стильным и современным дизайном. Кальян Тяга — яркий и одновременно лаконичный, он точно выделит своего владельца из толпы и будет постоянно собирать вокруг себя весёлые компании любителей кальянокурения.
Последний отзыв от Сергій
5
22 января 2022
Вирішив написати відгуг після, майже, року користування. Кальян просто чудовий і виконаний з якісних матеріалів. За майже рік користування все як нове, лише трохи вигоріла силіконова чаша. Курю кожні вихідні, і курять всі хто заходить в гості :) і все просто чудово. Раджу після кожного використання мити йоршиком, бо в колбі спостерігав утворення плісняви до використання йорша і з насторогою став відноситись до затемнених колб, оскільки не видно що там всередині. Для димарів-початківців можу порадити легкий і димний табак Jibiar і Daim. Дякую!

Заканчивается
Made in Ukraine
Кальян Tiaga Hookah
Преимущества
Высокий
Сделан из нержавеющей стали
Комплектуеться силиконовой чашей
Made in Ukraine
Минималистический дизайн
Обьемная устойчивая колба
Вентилируемый редуктор
Уникальный формат блюдца
Клапан продувки
Недорогой
Недостатки
Соединения шахти и колбы на уплотнителе
Нету дифузоров

Почему мало дыма в кальяне: причины

Среди факторов, мешающих тебе получить больше дыма есть и очевидные, и те, о которых ты подумаешь в последнюю очередь. Посуди сам:

  • слишком плотная забивка. Утрамбовал табачок по самое «не хочу»? Не надо так! Ведь так ты препятствуешь прохождению воздуха через табак. Впрочем, этой беде легко помочь: нужно снять шипцами калауд или фольгу и аккуратно разрыхлить курительную смесь. Лучше всего для этой цели использовать специальную шпажку. Новичкам кальянщики даже рекомендуют делать «колодцы» - вертикальные углубления в табаке до отверстий в чаше;
  • нет герметичности, то есть разжаренный воздух выходит, необходимой температуры для образования дыма нет. Попробуй проверить уплотнители и как прилегают клапан и шланг;
  • недостаточное или чрезмерное количество воды в колбе. Проверь: шахта должна быть погружена в воду на 1.5-2 см – в зависимости от модели;
  • слабая затяжка. Тут механика проста: чем слабее тянешь, тем меньше дымного счастья в итоге получаешь. Особенно это характерно для девушек;
  • мало дырочек в фольге, и это мешает прохождению густого дыма. Тут два варианта: сделать больше отверстий и большего диаметра или воспользоваться калаудом, с помощью которого даже новичок в кальянном деле сможет легко контролировать жар;
  • недостаточное количество жара от угля. Увы и ах, так бывает, если уголь некачественный и быстро остывает или его мало: Дело в том, что каждая курительная смесь имеет свою жароустойчивость, а соответственно, рекомендованное количество угля для максимального дымного кальяна. Найди эту информацию на упаковке табака, сайте производителя и т.д. и пользуйся себе во благо. Если в процессе курения дымность уменьшается, попробуй добавить немного угля, накрыть крышкой калауд или соорудить колпак из фольги. И помни: оптимальное время для сеанса кальянокурения – 40-50 минут. После этого пропал и жар, и дым? Если еще хочется курить, придется перезабить чашку наново;
  • суховатая табачная смесь. А уж как это получилось – ты ее слишком отжал от сиропа или тебе попалась просроченная/бракованная/просто некачественная смесь – дело десятое. Выход: покупать смеси для кальяна в проверенных магазинах и проверенных производителей, обязательно с акцизом. Тогда вероятность попасть на какую-нибудь ерунду гораздо ниже;
  • мокрая или непрогретая чаша. Каждый раз, познав радости кальяна, тщательно моешь все детали, дабы твой дымный друг был в полной чистоте? Весьма похвально! Но если ты начинаешь сеанс, когда чаша полностью не высохла или попросту не успела прогреться, много густого дыма тебе не видать.

Мало дыма в кальяне

Мало дыма в кальяне

Пожалуй, это главные причины, почему кальян дает мало дыма. Но сухие факты без практических рекомендаций мало чего стоят. Поэтому лови конкретику:

Как сделать больше дыма в кальяне

Итак, наша с тобой цель – добиться как можно большего количества дыма. Тут, уж поверь, не один любитель подымить тебя не осудит – наоборот, поддержит и поделиться своим опытом. Все зависит от того, какой прибор и с каким оснащением ты куришь.

Дымный кальян на калауде

В 2012 году случилась этакая небольшая кальянная революция – в США выпустили первый калауд. Компактное металлическое устройство с отверстиями и силиконовой ручкой было предназначено для того, чтобы регулировать жар в кальяне – по сути делать то, для чего раньше служила фольга.

Кальян на калауде

Кальян на калауде

Калауд пришелся многим по вкусу: еще бы, ведь с ним угли долго горят, табак не горчит, да и про рукоделье с фольгой можно забыть. Такой агрегат можно использовать на открытом воздухе (сквозняк не страшен), а дома он защитит любимый ковер от пепла и угля. Для изготовления калауда используют теплоемкие и жаростойкие сплавы.

Читайте также: Калауд для кальяна

Порядок использования этого девайса крайне прост:

  1. Уложи табак в чашу, максимально ее распушив. Отжимать курительную смесь не нужно, иначе густых дымных клубов тебе не видать!
  2. Разогрей угли. Удобнее всего это сделать, воспользовавшись специальной плиткой.
  3. Аккуратно поставь калауд на чашу и поставь в него разжаренные угли. Рекомендуемое расстояние между ним и табаком – 3 мм. Так табак максимально отдаст свой аромат, но не будет горчить.
  4. Закрой калауд и оставь так на 3-5 минут для того, чтобы кальян прогрелся.
  5. Все! Настало время раскуривания. Открой калауд и начни долгожданный сеанс кальянотерапии.

Если тебя не устраивает количество дыма, попробуй:

5
Рейтинг DuDa
Цена 760 грн
Калауд – это приспособление, которое оптимизирует процесс курения кальяна. Калауд предназначается для размещения раскалённых углей на чаше с табачной заправкой, и является выгодной альтернативой фольге. При забивке чаши не нужно будет тратить время на вырезание листа фольги требуемого размера, проделывание в нём отверстий и т.д. Достаточно только поместить раскалённые угли внутрь калауда, а само приспособление расположить на наполненной табаком чаше. Непосредственно во время наслаждения ароматным дымом с калаудом проще манипулировать углями – переворачивать их, добавлять, убирать и т.д. «Властитель огня» – это калауд от немецкого бренда AMY, что говорит о его высоком качестве. Он изготовлен из прочного и жаростойкого металла. Диаметр устройства равен 7 см (учитывайте этот параметр при покупке, он должен соответствовать размерам имеющейся в вашем распоряжении чаши!). У данного экземпляра две ручки. Для удобства использования на ручках есть накладки из материала, который не нагревается.
Продано
Калауд для кальяна «Властитель огня»
Преимущества
Брендированная
Равномерное распределение тепла
Удобнее чем фольга
Подходит для кальянных
Сделан с металла
Экономия углей
Недостатки
Не на все чаши подходит
Нужно правильно подобрать уголь

  • снова на пару минут закрыть калауд крышкой. Так угли разжарятся сильнее и табак начнет выпариваться интенсивней;
  • можешь также повернуть ручку прибора так, чтобы количество открытых отверстий уменьшилось. Тут задача та же: быстро повысить температуру разогрева углей, чтобы сделать кальян более дымным;
  • не забудь еще раз распушить табак и, возможно, дабавить немного угля. Уверены: ты получишь максимальный дымный релакс.

И еще парочка важных нюансов по калауду: во-первых, не прикасайся к нему во время курения – он сильно нагревается, даже если угли уже остыли; а, во-вторых, каждые 30 минут стряхивай пепел щипчиками на блюдо.

Впрочем, если тебя манит олдскульная кальянная романтика и ты предпочитаешь именно ее, то тут стратегия немного другая.

Дымный кальян на фольге

«Забил» кальянчик на фольге, а ароматного дыма маловато? Прими к сведению следующие советы:

  1. Имеет значение строение девайса: для обильного дыма желательна длинная шахта, система охлаждения (например, Айскулер) и чаша из глины.
  2. Есть свои хитрости в манипуляциях с фольгой:
    • оптимальное количество слоев – 3-4 на 2-3 угля. Возьмешь один слой – табак однозначно пригорит, больше – будешь очень долго раскуривать;
    • натягивать фольгу на чашу надо сильно, иначе она прогнется под весом углей;
    • лучше всего использовать металлическую бумагу средней толщины – 14 мкм;
    • дырки делаются острием тонкого ножа или цыганской иглой, отступив 1 см от края чаши;
  3. Знаем, знаем, как хочется побыстрее начать кальнопати, но вкусный, дымный кальян требует немного терпения – дай смеси хотя бы 4-5 минут, чтобы она хорошенько и равномерно прогрелась.
  4. Затем сделай пару тяг: если дыма достаточно и хорошо чувствуется ее вкус, просто сними колпак из фольги и наслаждайся медитативным процессом курения.
  5. Каждые 10-15 минут стряхивай пепел.

Кальян на фольге

Кальян на фольге

Если в процессе курения покажется, что паров мало, попробуй сделать чуть больше дыр в фольге или увеличь диаметр тех, что уже есть – возможно, дыму просто сложно через него просачиваться.

Ну а про распушивание табака и добавление жара ты уже в курсе – дерзай!

Дымный кальян с глицерином

Глицерин – простейший представитель трехатомных жиров. Это надежный помощник производителей пищи, фармацевтов, косметологов и … любителей кальяна. А все потому, что наслаждаясь кальянорелаксом мы вдыхаем не только табачный дым, но и пары этой прозрачной, вязкой жидкости. Она входит в состав и топовых вкусов, и курительных смесей бюджетного сегмента.

Кальян с глицерином

Кальян с глицерином

Вещество абсолютно безопасно и очень редко вызывает аллергию.

Именно глицерин создает тот потрясающий визуальный концепт, за который мы любим кальян – облака густого ароматнейшего дыма. А еще он выполняет функцию подсластителя, поэтому делает любимые вкусы еще ярче.

«Следовательно, больше глицерина – больше дыма?» - спросишь ты. Не совсем так! Заливать табак литрами вещества ни к чему, ведь оно имеет свойство испаряться. Для wow-эффекта достаточно будет нескольких простых действий:

  1. Разместить табак в чаше, не утрамбовывая. Ты же помнишь: меньше плотность забивки – больше дыма, которого мы хотим добиться.
  2. Нанести на пальцы несколько капель глицерина (до 5-6) и ими хорошенько разрыхлить курительную смесь. Причем, надо использовать глицерин высокой степени очистки (99,5%). Такой ты найдешь практически в любом вейп-шопе или аптеке. Но доки кальянного дела утверждают, что медицинский вариант вещества ухудшает вкус кальяна и настоятельно рекомендуют покупать глицерин в специализированных магазинах для курильщиков.
  3. И, наконец, насладиться густыми парами на все 100% - ты это заслужил!

5
Рейтинг DuDa
Цена 550 грн
Уголь для кальяна – это расходный материал, которым лучше всего запастись впрок. В упаковке, которая перед вами, 1 кг углей. Такого количества хватит примерно на 20 забивок. Данный уголь – это кокосовый уголь. А, как известно, кокосовый – это самый лучший вариант. Потому что он сделан из натурального сырья, не имеет запаха, не искрит при розжиге. А ещё у него высокая жаростойкость, он долго тлеет и оставляет совсем мало пепла. Здесь кубик имеет размер 17 мм на 25 мм. Такой удобно захватить щипцами, чтобы перевернуть, передвинуть, убрать или поставить на чашу. В общем, вам точно надо!
Продано
Уголь для кальяна «CoCo DUD Flat Shape Charcoal»
Преимущества
Не содержит вредных веществ
Длительное горение
Не имеет запаха и привкуса
Высокая температура
Легко разгорается
Удобство использования и хранения
Натуральный материал
Подходит для различных типов кальянов
Недостатки
Для разогрева нужна плитка или турбо-зажигалка

А для самых экономных курильщиков, не желающих тратить ни одной лишней копейки, есть простой лайфхак: с помощью глицерина можно «оживить» табак, который уже был в употреблении. Для этого в чашу со вчерашней курительной смесью добавь 4-5 капель вещества, распуши ее и начни «второй раунд». Однако не стоит повторять этот трюк более одного раза с одним и тем же табаком - удовольствие от кальяна будет испорчено.

Теперь ты точно знаешь, как сделать так, чтобы в минуты релакса смотреть на мир немного-по-другому – сквозь густые клубы ароматного кальянного дыма. И пусть он будет доброжелательно настроен к тебе. Созидательных мыслей и душевных разговоров за кальяном!

Комментарии
Рекомендуемые товары
Заканчивается
Made in Ukraine
Кальян Tiaga Hookah
6
в наличии
Код товара: 0529УК
2 245 грн
Заканчивается
Кальян из стекла «Синий ветер»
0
в наличии
Код товара: 0384ПТ
3 960 грн
Хит продаж
Продано
Ершик для чистки «Трубочист»
0
Код товара: 3502НД
360 грн
Заканчивается
Made in Ukraine
Чаша для кальяна из глины «Golf»
0
в наличии
Код товара: 0662УК
345 грн
Чаша для кальяна из силикона «Синее небо»
0
в наличии
Код товара: 3299КТ
280 грн
Продано
Калауд для кальяна «Лотос»
0
Код товара: 1155ИД
495 грн
Уголь для кальяна «TOM COCO»
0
в наличии
Код товара: 0544УК
380 грн
Хит продаж
Фольга для кальяна «Арабская сказка»
0
в наличии
Код товара: 3127КТ
90 грн
Фольга для кальяна «Roll»
0
в наличии
Код товара: 3260КТ
210 грн
Хит продаж
Продано
Турбо-зажигалка Clipper «Metal Turbo»
0
Код товара: 1032УК
400 грн
Продано
Турбо-зажигалка Clipper «Metal Turbo Black»
0
Код товара: 1093УК
540 грн
Заканчивается
Немецкий кальян AMY Deluxe 122.02 Alu Flirt S PSMBK-RD
1
в наличии
Код товара: 0211КН
3 795 грн
Похожие статьи
23.02.2021
Как часто можно курить кальян?
Как часто можно курить кальян?
Всё хорошо в меру! Именно этим – известным каждому – изречением следует руководствоваться, когда речь идёт о курении к..
17.12.2020
Обзор кальяна KU Дымная Пушка
Обзор кальяна KU Дымная Пушка
Продолжаем рассказывать об украинских кальянах. Не спешите удивляться! Теперь производство дымных девайсов налажено не только на и..
11.12.2020
Как сделать кальян на апельсине?
Как сделать кальян на апельсине?
Экзотический кальян на апельсине — самый интересный и очень доступный вариант, если рассматривать все известные фруктовые ча..
02.09.2020
Самые популярные кальяны из Украины
Самые популярные кальяны из Украины
Итак, кальян, который приехал к нам не из колоритных восточных далей. Этим сегодня никого не удивить. Такие времена! В современных..
02.02.2023
Как выбрать походный кальян?
Как выбрать походный кальян?
Выбирать кальян для природы сложнее, чем для домашнего использования. К такому девайсу предъявлены особые критерии. Прежде всего и..