Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Как приготовить кальян в домашних условиях?

Как приготовить кальян в домашних условиях?

Внимание

Едва ли не у каждого любителя подыметь время от времени закрадывается мысль: «А можно ли приготовить кальян дома ничем не хуже, чем в специализированных заведениях? Да так, чтобы и самому кайфануть, и сорвать заслуженные овации друзей?».

Отвечаем: можно! И мы собрали лучшие советы гуру кальянных дел, чтобы у тебя все получилось.

Как правильно приготовить кальян

Приобретя агрегат и освоив дымную науку, ты всегда будешь на коне – сможешь в любое время дня и ночи организовать себе созидательный досуг. Есть смысл разобраться в вопросе, не так ли? Но для начала запасись всем необходимым:

Что необходимо для правильного кальяна

Итак, для того, чтобы началась кальянная магия, тебе понадобятся:

  • собственно говоря, сам кальян. Обычно для домашнего пользования выбирают солидных настольных товарищей ростом от 60 см – кайфовать, так кайфовать! Желательно, чтобы девайс имел широкое устойчивое основание и возможность подключения нескольких шлангов – это добавит комфорта в твои home party. Обрати внимание на базовую комплектацию кальяна: она должна включать шахту, колбу, шланг, чашу.
  • табак. Экспериментировать с крепостью курительной субстанции, ее вкусами и производителями можно до бесконечности. Покупай ее в проверенных местах и следи за сроками годности;
  • уголь. Чаще всего используют материал для розжига двух видов – таблетированный и натуральный. Первый выпускается в форме таблеток. Они пропитываются селитрой, поэтому загораются очень быстро, но дают много искр и вредных испарений. Второй, натуральный уголь, изготавливается из прессованной скорлупы кокоса. Такой уголь долго «кочегарится», зато дает много жара, долго тлеет и безвреден. Гораздо реже используется специальный древесный уголь (его надо дробить) или профессиональные электрические угли;
  • старая добрая фольга или ее современный заменитель – калауд. Используются для регулировки жара. Так, если температура кальяна будет слишком высокой, дым будет горчить, ну а низкая огорчит тяжелой тягой и безвкусными парами. И если первую ты можешь купить практически в любом супермаркете, то второй – только в магазинах курительных аксессуаров. Калауд являет собой алюминиевую емкость со сдвижными заслонками: закрывая ими отверстия на крышке, можно увеличивать жар и наоборот. Раскаленные угли ставятся всередину прибора;
  • щипцы для работы с горячими углями и источник тепла для их разжаривания (удобнее всего – специальная электроплитка, обо всех вариантах читай ниже).

Читайте также: Что нужно для кальяна?

Приготовление кальяна

Приготовление кальяна

Что ж, кажется, если все готово, можно стартовать!

Подготовка кальяна к курению

Секрет вкусного кальяна – в тщательной подготовке к дымному релаксу. И условно ее можно поделить на несколько этапов:

  1. Промывка самого прибора. Не ленись и как следует очисти не только колбу и чашу, но и шахту, шланг, мундштук (если он у тебя многоразовый). Легче всего сделать это с помощью маленького ершика и специального чистящего средства. Это поможет избавиться от лишних запахов и курить кальян будет значительно приятней.
  2. Сушка и сборка девайса после мытья. Тщательно вытри все запчасти кальяна и дождись его полного высыхания.
  3. Заливка воды.
  4. Забивка чаши.
  5. Раскуривание кальяна в домашних условиях.

Подготовка кальяна

Подготовка кальяна

И если с первыми двумя пунктами все понятно, то последующие требуют некоторых знаний. С удовольствием делимся ими с тобой!

Сколько воды нужно заливать в кальян

Один из важнейших нюансов при приготовлении кальяна – залить оптимальное количество воды: если ее будет мало, тяга будет тяжелой, а сам дым раздражать горло, ну а при избытке жидкости ты просто не сможешь раскурить кальян либо будет мало дыма.

Правильный уровень воды в кальяне

Правильный уровень воды в кальяне

Порядок действий следующий:

  1. Собери девайс и присмотрись на каком уровне находится в колбе нижний элемент шахты. Он должен быть погружен в воду на 2.5-5 см.
  2. Извлеки шахту и залей воду до необходимого уровня.
  3. Вставь ее снова и при необходимости скорректируй количество жидкости – долей или, наоборот, вылей. Твоя задача – добиться оптимальных 2.5-5 см.

Если у тебя непрозрачная колба, то определить нужный уровень воды можно, приложив колбу снаружи. Для очень маленьких колб, когда погрузить шахту на максимальную глубину невозможно, достаточно будет 1.5-1.7 см.

Особый подход требуется к колбам с длинным узким горлышком: тут важно не перелить воду – оставь зазор между поверхностью воды и изгибом горлышка, чтобы не нарушить циркуляцию воздуха

Получилось? Замечательно! Осталось заправить кальян табаком и разжечь уголь.

Забивка чаши

Для того чтобы сполна насладиться ароматом и вкусом курительной смеси, воспользуйся советами по забивке от опытных кальянщиков:

  • не надо утрамбовывать табак в чаше, иначе потоку горячего воздуха будет сложно через него пройти и дыма будет мало. Лучше, наоборот, немного разрыхлить его. Как правило, на одну заправку кальяна достаточно 12-15 грамм табака. Его несложно отобрать на глаз, так как вес малой стандартной пачки – 50 грамм.;
  • нельзя насыпать табак горкой: независимо от того, что ты используешь – фольгу или калауд– между куревом и ними должен быть зазор в пару миллиметров;
  • если ты используешь фольгу, то ее желательно сложить в 2-3 слоя, повернуть глянцевой стороной вниз, а матовой вверх и проделать отверстия. Хорошенько натяни материал, чтобы он не соприкасался с табаком, иначе последний будет подгорать, а дым горчить. Отверстия делают обычно иголкой и зубочисткой, от внешнего края чаши по спирали внутрь. Ориентировочное расстояние между отверстиями – 0.5 см. Помни: равномерное распределение отверстий – залог того, что будет хороший прогрев курительной субстанции, а значит, она отдаст весь свой аромат. А вот с калаудом все намного проще: его надо просто заполнить раскаленными углями и поставить сверху на чашу.

Забитая чаша для кальяна

Забитая чаша для кальяна

Читайте также: Как забивать силиконовую чашу для кальяна

Розжиг углей для кальяна

Вода залита, табак уютно уложен в чашу? Тогда настало время разжечь уголь!

Розжиг углей

Розжиг углей

Для заправки кальяна обычно достаточно 2-3 кусочка, которые можно разжарить:

  • на газовой плите, поставив прямо на включенную конфорку;
  • на чугунной сковороде (тефлоновая или керамическая не подойдет). Кубики легко переворачивать;
  • зажигалкой (а лучше не обычной, а турбозажигалкой);
  • в духовке. Поставь уголь на 5-10 минут в духовку при температуре 180 градусов.
  • в микроволновке. Достаточно будет 10 секунд на максимальной мощности;
  • на газовой горелке. Способ довольно экстремальный, но как временная альтернатива сгодится.
  • на специальной электрической плитке. И это, пожалуй, лучший вариант для тех, кому важно удобство и эстетика процесса.

Читайте также: Как выбрать уголь для кальяна

А чтобы остаться с необожженными пальцами и целой бородой, аккуратно переворачивай угли щипцами. Забирать можно, когда они приобретают характерный красноватый оттенок. И не забудь проветрить помещение после манипуляций с углем – учитывай правила пожарной безопасности.

Как раскуривать кальян

После того, как все предварительная работа проделана, можно раскуривать кальян.

Раскуривание кальяна

Раскуривание кальяна

Хотя, по правде сказать, этот термин появился в те суровые времена, когда дымный девайс был доступен только в кафе и ресторанах с большим потоком людей – его надо было подать максимально шустро. «Легенды гласят», что для быстрого прогрева чаши использовали даже пылесосы!

Но мы считаем, что правильный кальян не требует таких феерических усилий: просто дождись, когда чаша прогреется, сделай пару продувок, а затем одну глубокую тягу и выдохни дым.

Если он горчит, значит, жара многовато: нужна еще парочка продувок, можно снять один уголек или поворотом ручки открыть больше отверстий в калауде.

А вот прогрев чаши можно ускорить, раздувая уголь или накрыв чашу колпаком.

И даже если вы с друзьями увлечены обсуждением новых творений Netflix, не забывай поддерживать жар – для этого время от времени делай продувку или затяжку.

Все, теперь ты вооружен знаниями о том, как приготовить вкусный кальян дома!

Надежные модели кальянов

Итак, ты в курсе, как достичь вершин кальянного мастерства, не выходя из дома. Настало время практики! Ну а за качественным дымным девайсом дело не встанет – обращайся в магазин кальянов и других курительных аксессуаров Duda. На duda.com.ua есть множество моделей от лучших отечественных и зарубежных производителей по самым «вкусным» ценам. Советуем обратить внимание на:

  • «KU Дымная Пушка Octopus» от украинского бренда KU (Кальянный инспектор). О, это просто песня о красивом курении! Шахта и блюдце изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, устойчивой к износу, коррозии и ржавчине. Глиняная чаша сохранит первозданную чистоту вкуса, а гибкий силиконовый шланг сделает процесс курения максимально комфортным. Прибор оснащен калаудом, чтобы ты не тратил свое драгоценное время на манипуляции с фольгой;

5
Рейтинг DuDa
Цена 3 220 грн
Кальян «KU Дымная Пушка Octopus» – это про красивое курение. Создатели данного девайса – украинский бренд Кальянный инспектор – поработали над тем, чтобы их дымный агрегат выгодно отличался от других. И надо сказать, у них это получилось!
Продано
Made in Ukraine
Кальян «KU Дымная Пушка Octopus»
Преимущества
Высокий
Дифузоры
Сделан из нержавеющей стали
Калауд в комплекте
Обьемная колба
Уникальная система продувки
Made in Ukraine
Недостатки
Нужно регулярно мыть
Нету держателя для шланга
Соединения шахти и колбы на уплотнителе

  • «Tiaga Hookah» от отечественного производителя Tiaga Hookah. Будет радовать тебя долгие годы ароматным дымом и стильным внешним видом. У этого 68-сантиметрового красавца шахта соединяется с колбой с помощью уплотнителя, так что если ты случайно разобьешь сосуд, то сможешь его заменить – стандартный диаметр позволяет это сделать. Кстати, колба выполнена из толстостенного боросиликатного стекла, которое не боится высоких температур и царапин, легко моется;

5
Рейтинг покупателей
6
Читать отзывы
Цена 2 245 грн
Кальяны от украинского производителя Tiaga Hookah отличаются стильным и современным дизайном. Кальян Тяга — яркий и одновременно лаконичный, он точно выделит своего владельца из толпы и будет постоянно собирать вокруг себя весёлые компании любителей кальянокурения.
Последний отзыв от Сергій
5
22 января 2022
Вирішив написати відгуг після, майже, року користування. Кальян просто чудовий і виконаний з якісних матеріалів. За майже рік користування все як нове, лише трохи вигоріла силіконова чаша. Курю кожні вихідні, і курять всі хто заходить в гості :) і все просто чудово. Раджу після кожного використання мити йоршиком, бо в колбі спостерігав утворення плісняви до використання йорша і з насторогою став відноситись до затемнених колб, оскільки не видно що там всередині. Для димарів-початківців можу порадити легкий і димний табак Jibiar і Daim. Дякую!

Заканчивается
Made in Ukraine
Кальян Tiaga Hookah
Преимущества
Высокий
Сделан из нержавеющей стали
Комплектуеться силиконовой чашей
Made in Ukraine
Минималистический дизайн
Обьемная устойчивая колба
Вентилируемый редуктор
Уникальный формат блюдца
Клапан продувки
Недорогой
Недостатки
Соединения шахти и колбы на уплотнителе
Нету дифузоров

  • «Царство теней» от немецкой торговой марки AMY. Являет собой идеальный симбиоз восточных традиций курения и немецкого конструктивизма, где каждая деталь, каждый изгиб и линия тщательно продуманы. Такой высокий кальян точно создаст нужный эффект на домашней вечеринке! Оснащен диффузорами для дополнительного очищения и охлаждения дыма.

5
Рейтинг DuDa
Цена 3 935 грн
Кальяны известной немецкой марки AMY славятся своим отменным качеством, продуманными конструкциями и безоговорочной функциональностью. Доказательство тому – модель под названием «Царство теней» (AMY Deluxe 070.02 PSMBK-BK). Рекомендуем присмотреться, если вы в поиске настоящей рабочей лошадки.
Продано
Немецкий кальян Amy «Царство теней»
Преимущества
Высокий
Дифузоры
Сделан из нержавеющей стали
Клик-система соединения колбы и шахти
Бача в комплекте
Обьемная колба
Соединение шланга с редуктором на притирке
Держатель для шланга
Клапан продувки
Вентилируемый редуктор
Недостатки
Нужно регулярно мыть

Популярные кальяны для дома

И это только часть кальянных богатств на виртуальных полках интернет-магазина duda.com.ua, но не бойся среди них затеряться – опытные консультанты не оставят тебя с проблемой выбора один на один. Тут можно купить прибор на свой вкус и кошелек.

Стоит на собственно опыте убедиться, что домашний кальян привнесет в твой досуг массу приятных моментов. Легкой тяги и светлых мыслей!

Комментарии
Рекомендуемые товары
Заканчивается
Made in Ukraine
Кальян Tiaga Hookah
6
в наличии
Код товара: 0529УК
2 245 грн
Заканчивается
Кальян «Jewel Konik»
0
в наличии
Код товара: 0428ПТ
4 255 грн
Немецкий кальян Amy «Lux»
0
в наличии
Код товара: 0120КН
3 315 грн
Заканчивается
Кальян «BlueTEC»
0
в наличии
Код товара: 3583КТ
3 715 грн
Чаша для кальяна из глины «Monster Bowls»
0
в наличии
Код товара: 0188КН
530 грн
Чаша для кальяна из силикона «Синее небо»
0
в наличии
Код товара: 3299КТ
280 грн
Продано
Калауд для кальяна «Лотос»
0
Код товара: 1155ИД
495 грн
Калауд для кальяна «Космический цветок»
0
в наличии
Код товара: 0142КН
240 грн
Заканчивается
Немецкий кальян AMY Deluxe 122.02 Alu Flirt S PSMBK-RD
1
в наличии
Код товара: 0211КН
3 795 грн
Немецкий кальян AMY Deluxe 083.01 Jungle R BN-BU
0
в наличии
Код товара: 0216КН
3 660 грн
Похожие статьи
31.08.2021
Где курить кальян: дома или в заведении?
Где курить кальян: дома или в заведении?
Итак, на кону у нас два лота. Лот номер один – курение кальяна в заведении. Лот номер два – курение наргиле дома. Не б..
17.12.2020
Обзор кальяна KU Дымная Пушка
Обзор кальяна KU Дымная Пушка
Продолжаем рассказывать об украинских кальянах. Не спешите удивляться! Теперь производство дымных девайсов налажено не только на и..
16.04.2020
Как выбрать кальян для домашнего использования?
Как выбрать кальян для домашнего использования?
Вы этой статье мы рассмотрим основные разновидности кальянов и поможем вам сделать правильным выбор. Прежде всего можно выделить д..
05.02.2021
Обзор европейских кальянов MYA
Обзор европейских кальянов MYA
Почему кальяны MYA достойны внимания? Отменное качество плюс продуманный функционал плюс роскошный внешний вид. Эти глобальные и у..
02.09.2020
Самые популярные кальяны из Украины
Самые популярные кальяны из Украины
Итак, кальян, который приехал к нам не из колоритных восточных далей. Этим сегодня никого не удивить. Такие времена! В современных..