Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Как обкуривать новую трубку?

Как обкуривать новую трубку?

Внимание

Со стороны, неспешное курение трубки, выглядит стильно и колоритно, как в кино. Этот навык приобретается не за два-три раунда, и даже не за полгода активных экспериментов с разными сортами табака и видами набивок. Виртуозы умеют курить несколько часов, не перегревая девайс и, поддерживая еле заметное тление табака, перемещая при помощи топталки огонек, не давая ему углубиться внутрь.

Важно, чтобы трубка при курении не гасла и не горела ярким пламенем. Если курить быстро, горячо, можно сжечь не только новый аксессуар, но и закопченную трубку Альберта Эйнштейна. С новым девайсом много маеты, но зато потом все труды окупаются вкусными и сочными покурами вкупе с удовольствием, получаемым от восхищенных взглядов окружающих.

Плюсы трубок:

  • удовольствие от курения крепких, дорогих сортов табака;
  • эксперименты со вкусами и миксами, набивками;
  • долгое курение, полноценное насыщение никотином;
  • курение без сильных затяжек – активность вдыхаемого дыма снижается, если курить длинные девайсы с продуманной конструкцией и фильтрами.

Трубка среднего размера курится более 2-х часов, а если использовать метод неполной загрузки табачной смеси, то нагар будет неравномерным. Не обкуренные места табачной камеры могут подгорать. Поэтому новый курительный девайс, особенно, если он изготовлен из древесины, склонной к возгоранию (вишни, бука, груши, ореха) обкуривают, загружая табак в камеру на 1/3, потом на 2/3 и только потом курят полную чашу. Можно ли обойтись без этих экспириенсов? Нет, тем более, что случаи раскалывания таких трубок от нагретых смол и влаги, нередки.

Зачем обкуривать новую трубку?

Чтобы вкусно, чисто и долго курить, не саму трубку, а табак, сладко потягивая ароматный дымок, начинать знакомство с девайсом нужно с подготовки аксессуара к активной эксплуатации. Обкуривание трубки – это не магический ритуал и не шаманство. Этот процесс необходим, чтобы защитить стенки камеры от подгорания.

Все ли трубки обкуривают? Владельцы девайсов из качественного, правильно обработанного бриара, позволяют себе специально не заниматься этим вопросом. Они могут обкуривать трубку в процессе ее использования. Такие аксессуары делают из древесины, прошедшей естественную сушку в течение года.

Корни бриара просто переворачивают время от времени, не регулируя температуру, влажность. Смолы, содержащиеся в древесине, полимеризуются. Материал, из-за внутреннего напряжения может растрескиваться, и тогда его не используют в производстве – это первый этап отбраковки. Лишние смолы удаляются путем кипячения бриаровых блоков. Все это делает трубку устойчивой к термическому воздействию, поэтому девайсы из качественного бриара можно обкуривать без лишних реверансов.

Что дает обкуривание трубки:

  • плотный слой нагара защищает стенки табачной камеры от горения;
  • нагар впитывает влагу, поэтому аксессуары, прошедшие обкуривание, курятся легче, мягче, вкуснее и ароматнее;
  • лучше раскрывается вкус разных сортов табака.

Обкуривание трубки

Обкуривание трубки

Войны трубочников, словно бессмысленное противоборство остроконечников и тупоконечников из сатирического романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». Одни выступают за обкуривание любого девайса, другие же доказывают, что нагар образуется сам по себе и не нужно его как-то наращивать и выносить этим мозг и себе и людям, которые не делают ничего особенного для появления темного слоя в камере сгорания и при этом довольны качеством курения.

Что такое нагар и зачем он нужен в трубках?

Слой продуктов горения табака, который образуется в чаше трубки – это и есть нагар. Стенки чаши покрываются смесью смолы, табачной пыли, золы плотным слоем черного цвета. Медленный темп курения трубки способствует образованию правильного нагара.

5
Рейтинг покупателей
1
Читать отзывы
Цена 575 грн
Представляем вашему вниманию трубку для курения табака WD «Bent Apple». Это трубка классической формы с округлой чашей, оснащена металлическим кольцом, изогнутыми чубуком и мундштуком. Такая форма прекрасно лежит в руке и способствует лучшему охлаждению дыма. Эту модель можно выбирать в спутники, если вы всё-таки решили перешагнуть черту, отделяющую вас от элитного сообщества трубокуров. Девайс полностью оправдает свою стоимость как на первых порах, так и в дальнейшем! А еще это отличный вариант подарка близкому человеку, который увлекается таким пристрастием, как курение табака.
Последний отзыв от Василь
5
28 мая 2023
хороша трубка . Легко курить.

Продано
Made in Ukraine
Курительная трубка WD «Bent Apple»
Преимущества
Сделана с груши
Можно использовать с фильтром
Долговечная
Прекрасно лежит в руке
Made in Ukraine
Недостатки
Требуется уход

Начинающим трубочникам так не терпится увидеть нагар внутри чаши, что они начинают усиленно дымить, практически теряя сознание от убойных доз никотина. Некоторые упрощают процесс и просто не чистят свой курительный девайс. Поверхность действительно быстро становится черной, но это не тот нагар, который так желает увидеть неофит. Поторопился – получил рыхлую, крошащуюся гарь с мерзким вкусом и просто невыносимым запахом.

Правильный нагар в трубке – какой он?

  • равномерный – достигается путем регулярной чистки девайса, выравнивания, подрезки слоя;
  • плотный – у нагара пористая структура, и плотный слой отлично справляется с поглощением лишней влаги, поэтому трубка будет куриться легче, дольше, комфортней;
  • стойкий – правильный нагар образовывается медленно, так как аксессуар регулярно чистят, но тот слой, что образуется, полностью удовлетворит трубокура передачей вкуса, стойкостью, защитой от подгорания табачной камеры.

Нагар в трубке

Нагар в трубке

Если трубка изготовлена из правильно подготовленной, хорошо просушенной, качественной древесины, то специально ее можно и не обкуривать. Нагар на трубке будет появляться естественным образом. Девайс можно и нужно чистить, чтобы образованный слой был прочным, не имел неприятных запахов. В этот переходный период лучше использовать специальные сорта табака, которые горят медленно, и давать трубке «отдыхать».

Какой выбрать табак для обкуривания?

Курите свои любимые табачные смеси, чтобы запах вашей трубки потом не отвергался привередливым обонянием, если вы обкурите девайс сортами, с непривычным для вас ароматом. Хорошо бы на время отказаться и от смесей с ароматом вишни, клубники и т.д. Такие запахи впитаются в древесину и будут активно проявляться, причем не в самом приятном воплощении при курении обычных сортов, без ароматизаторов.

Табак для обкуривания трубки

Табак для обкуривания трубки

Табак для обкуривания трубки – что выбрать?

  • Берли – умеренно крепкий табак с приятным ореховым вкусом, используется во многих смесях, характеризуется большим содержанием смол и никотина, горит медленно и холодно, обкуривание происходит быстро;
  • Вирджиния – идеальный сорт для обкуривания с нейтральным вкусом и приятным ароматом, сформировавшийся нагар будет таким же;
  • смеси с такими сортами, как «Латакия», «Кавендиш», «Перик», «Вирджиния».

Вы не единожды удивитесь вкусному аромату трубки, успешно прошедшей все этапы обкуривания. Она будет пахнуть древесиной с насыщенными дымными нотами, раскрываться с легкой табачной сладостью, пленить ароматом тепла и уюта.

Как правильно обкурить трубку

У нового курительного девайса, особенно, если он не имеет защитного покрытия, изготовлен из вишни, груши, ореха, очень уязвимы стенки табачной камеры. Поэтому обкуривание курительных трубок в этом случае – обязательный процесс. При сгорании табака выделяются смолы и табачные масла, которые потом становятся нагаром, покрывая стенки камеры сгорания.

5
Рейтинг DuDa
Цена 1 065 грн
Выглядеть солидным, высокоинтеллектуальным и респектабельным человеком поможет курительная трубка. Этот аксессуар использовали многие исторические личности. Трубка и табачный дым помогают сконцентрироваться на важных вопросах, успокоиться и осмыслить происходящие события. Эта модель подойдет в качестве курительного аксессуара для мужчины. Изготовлена она из груши, легкая и удобная. Для получения максимально качественного и очищенного дыма трубка оснащена большим фильтром, размером 9 мм.Пенковая трубка известна миру с 1723 года и славиться своими «вкусовыми» и «курительными» качествами.
Продано
Трубка курительная «Армстронг»
Преимущества
Сделана с груши
Можно использовать с фильтром
Лакированная поверхность
Долговечная
Недостатки
Требуется уход
Недешево

Процесс обкуривания трубки – особенности:

  • загрузка – камеры бриаровых девайсов можно загружать полностью, если же аксессуар изготовлен из горючей древесины, используйте поэтапную загрузку: вначале на 1/3 (повторите процесс до 10 раз), потом на 2/3, а затем – полную;
  • прикуривание – используйте длинные деревянные спички, газовые зажигалки, избегая бензиновых, чтобы табак не впитал посторонние запахи;
  • темп курения – медленный, нежаркий, а если трубка погасла, поднимите табак иглой, прикурите заново;
  • температура – важно, чтобы чаша не перегревалась, курите легко и прохладно, снижайте глубину и силу затяжек; если чувствуете жар, пусть из мундштука выходит практически холодный дым;
  • набивка трубки для обкуривания – плотно не набивайте, просто наполните чашу, не утрамбовывая, но слегка приминая, лучше лишний раз прикурить, чем допустить перегрев из-за неравномерного горения;
  • влажность табака – умеренная, так как пересушенные смеси сильно разгораются, а слишком влажные нужно часто поджигать, и тогда девайс также может перегреться;
  • режим – трубочный табак влажный, часть влаги впитывается древесиной, поэтому аксессуару нужно давать отдыхать минимум сутки, чтобы он просох.

Появление стабильного, объемного и глубокого вкуса невозможно пропустить. Вы его почувствуете, как только сформируется плотный слой нагара. Обкуривание бриаровых трубок, изготовленных из сырья, прошедшего этапы вываривания, сушки, устойчивого к перепаду температур, влажности, намного проще, чем обкуривание девайсов из горючих сортов древесины. Достаточно просто контролировать во время курения нагрев корпуса и давать трубке остыть, если она перегрелась. Можно, докурив, перевернуть трубку, пока она еще горячая, набок и покрутить вокруг оси, чтобы стенки чашки покрылись пеплом, а после остывания пепел удалить.

Курение трубки

Курение трубки

Избегайте высоких температур. Пока аксессуар новый, курите прохладно, не жарко. Исключите вариант случайного подгорания из-за ветра, подымите пару недель в помещении, чтобы не сжечь новую трубку. Равномерное горение табачной смеси легко организовать, если табак предварительно разминать и набивать камеру не плотно, а сверху уложить «крошки» из кисета.

Что такое карбонизация трубки?

Конечно, производители знают обо всех трудностях трубокуров и стараются сделать жизнь потребителей легче. Технологи брендов пытаются создать полноценное покрытие, заменяющие нагар. Пока только удалось защитить аксессуары от мгновенного сгорания путем карбонизации. Обычно карбонизация трубки (нанесение тонкого угольного слоя) используется в производстве недорогих аксессуаров – такое покрытие ускоряет образование естественного нагара и защищает стенки камеры от горения. Эти аксессуары тоже можно обкуривать, хотя риски сгорания чаши минимальны.

Карбонизированная трубка

Карбонизированная трубка

Плюсы карбонизации:

  • аксессуар с черной камерой выглядит стильно, эстетично;
  • защита от сгорания – особенно важна, если человек только знакомится с новой техникой курения и не знает всех нюансов;
  • «карбонка» скрывает возможные косметические дефекты материала.

Минусов у карбонизации практически нет. Такое покрытие может только немного менять вкус табачной смеси, но этот эффект не будет проявляться, когда трубка пройдет естественные этапы обкуривания. Поэтому все больше фабрик, в том числе именитые бренды, используют карбонизацию для своих курительных девайсов.

Вопросы о Как обкуривать новую трубку?
Комментарии
Рекомендуемые товары
Хит продаж
Продано
Made in Ukraine
Грушевая трубка для курения WD «Марк Твен»
0
Код товара: 0727УК
305 грн
Продано
Made in Ukraine
Курительная трубка из груши «Фаворит»
0
Код товара: 0717УК
575 грн
Made in Ukraine
Грушевая трубка для курения WD «Crust Ball»
0
в наличии
Код товара: 1048УК
605 грн
Made in Ukraine
Грушевая трубка для курения WD «Barrel Reptile»
0
в наличии
Код товара: 1049УК
700 грн
Хит продаж
Продано
Made in Ukraine
Грушевая трубка для курения WD «Barrel Sand»
2
Код товара: 1050УК
605 грн
Made in Ukraine
Грушевая трубка для курения WD «Acorn Brown»
0
в наличии
Код товара: 1415УК
500 грн
Made in Ukraine
Грушевая трубка для курения WD «Limited Elit»
0
в наличии
Код товара: 1422УК
350 грн
Made in Ukraine
Грушевая трубка для курения WD «Canad BL»
0
в наличии
Код товара: 1416УК
350 грн
Made in Ukraine
Грушевая трубка для курения WD «No Ring»
0
в наличии
Код товара: 1540УК
500 грн
Похожие статьи
18.06.2021
Топ 10 курительных трубок для табака
Топ 10 курительных трубок для табака
Выбор трубки для курения – дело серьезное, так как вам предстоит найти аксессуар для бесконечного познания мироустройства. З..
03.03.2021
Обзор курительных трубок WD родом из Украины
Обзор курительных трубок WD родом из Украины
Мы выяснили, что трубки WD являются занятной альтернативой европейским девайсам. Производство курительных трубок «made in Uk..
19.01.2021
Самые необычные курительные трубки
Самые необычные курительные трубки
Очень важны такие характеристики, как форма трубки, высота чаши, длина мундштука, конфигурация загубника, материал самого девайса...
27.10.2020
Формы курительных трубок
Формы курительных трубок
Утерянная связь с традициями постепенно начинает возрождаться и людям все больше хочется обращаться к своим корням. Коснулось это ..
24.09.2020
Как набивать и курить трубку для курения
Как набивать и курить трубку для курения
Курительная трубка – это не банальная сигарета, выкуренная второпях и на бегу. Это целое действо, особый ритуал! Здесь всё р..
21.09.2020
Какие бывают виды курительных трубок?
Какие бывают виды курительных трубок?
К блаженству идут разными тропами: среди огромного разнообразия курительных трубок каждый найдет свой путь к счастью...