Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Обзор египетских кальянов Khalil Mamoon

Обзор египетских кальянов Khalil Mamoon

Внимание

Без преувеличения можно сказать, что кальян Khalil Mamoon — это Джек Дениелс в мире кальянов. Многие слышали об этих египетских кальянах, многие хотели бы стать их обладателями, но многие сомневаются в покупке. Вполне логично, ведь покупка девайса ценовой категории выше средней должна быть обоснованной. Как и всякий известный бренд, Khalil Mamoon успел обрасти слухами и догадками. А потому, давайте вместе разбираться, что есть правда, что вымысел и где же зерно истины.

Немного истории

Начинает свою историю этот кальян в 17 веке и связан с именем египтянина Мамуна Эфенди — известного и уважаемого на то время мастера по ремонту масляных ламп и реставратора антиквариата, который работал во дворце императора Османской империи. Человеком он был талантливым и мастером на все руки, а потому и пребывал в почете и уважении у повелителя. Легенда гласит, что однажды, находясь в Турции, Мамун изготовил свой первый кальян. А потому, турецкие подданные нередко приписывают славу египетских кальянов себе, как первоисточник созидания. Однако, кальяны Khalil Mamoon — «от корней волос» египетские, так как свои знания и умения Мамун Эфенди передал своему сыну, а тот — своему. И так по сей день. Согласитесь, такая дань семейному ремеслу вызывает уважение, а мастерство за много веков отточилось до ранга искусства и отшлифовалось до алмазного блеска.

Кальян Халил Мамун сегодня

Сегодня кальян Халил Мамун — это кальян премиум-класса, который пользуется невероятным спросом, хотя в наших краях стал известен сравнительно недавно (каких-то десяток лет тому назад). Как и во времена Средневековья, так и сейчас, сборка кальяна происходит вручную, хотя изготовление отдельных его составляющих частей механизировано. Но именно ручная сборка, ручная пайка и отсутствие резьбовых соединений — это гарантия герметичности и отличительная особенность этих кальянов.

Кальян с охлаждающей емкостью

Кальян с охлаждающей емкостью

Некоторые модели, как «Нифертити» от магазина Дуда, имеют специальную емкость для льда. Называется она чиллер или ice-pot и по форме напоминает небольшое ведерко. Место расположения — в непосредственной близости с чашей, а именно — сразу под ней. Дым в самом начале курительного процесса наиболее горячий, а потому нахождение именно в этой части кальяна — вполне оправдано. Емкость у чиллеров не очень большая, а потому целесообразней помещать в нее не кубики льда, а ледяную крошку. При использовании сухого льда — эффект значительно усиливается. Особого внимания заслуживает шахта. О ней и поговорим подробней.

Шахта Khalil Mamoon

Шахты для кальянов Khalil Mamoon

Шахты для кальянов Khalil Mamoon

Шахта кальянов этого бренда намного шире, чем у сирийских да и любых других собратьев. 14-15 мм в диаметре — это вам не шутки, именно за счет этого и обеспечивается такая хорошая тяга в этих девайсах. Шахта может быть цельнолитая. В таком случае она особенно тяжелая, до 2-3 кг или штампованная пустотелая— полегче. Литые шахты часто изготавливают из бронзы, меди, латуни. Во втором случае чаще всего используется нержавеющая сталь. И тот и другой вариант гарантирует долгий срок службы, так как эти металлы от контакта с водой не ржавеют и не поддаются коррозии.

Высокое качество шахты идет рука об руку с художественной ценностью. Узоры и гравировки, которые покрывают шахту, не бессмысленны. Изображение лилии, жука-скарабея — это самые популярные мотивы, которые используются для декора. Так же на шахте или блюдце можно найти название бренда на арабском или английском языках. Часто возникают споры о том, как же правильно выглядит название бренда, написанное латиницей: Khalil Mamoon , Khalil Mamon, Khaleel Maamoon или Нalil Mamoon и т.д. И какая интерпретация свойственная оригинальным кальянам? Сразу хотим вас успокоить, Khalil Mamoon и Khaleel Maamoon не имеет ничего общего с Adidas и Abibas и второй вариант не значит, что перед вами подделка. Часто название вообще сокращают до КМ. Арабский язык довольно сложен для восприятия европейцами, а с дословным, а вернее с добуквенным переводом — еще сложнее.

А вот по-арабски существует только одно верное написание и выглядит оно вот так:

Точное написание бренда по-арабски

Точное написание бренда по-арабски

Как отличить оригинальный кальян Khalil Mamoon?

Вот мы плавно и подошли к вопросу о том, как же отличить оригинальный кальян этого бренда от подделок. Сразу скажем, что ответ на этот вопрос не такой уж и однозначный.

Блюдца для кальянов Khalil Mamoon

Блюдца для кальянов Khalil Mamoon

Шахты для кальяна Khalil Mamoon

Шахты для кальяна Khalil Mamoon

Елементы кальяна

Елементы кальяна

  • Многие советуют смотреть на декор шахты, мол, лилия или жук-скарабей — это гарантия того, что перед вами Халил Мамун. Однако такие мотивы широко распространены во всех египетских кальянах. Отличия, конечно, есть — в кальянах Khalil Mamoon декор расположен строго по полюсам, а надпись на арабском располагается между лотосами. Если параллельно имеет маркировка на латыни, ее место — на блюдце. Но для тех, кто видит египетский кальян первый раз, вряд ли эти замечания покажутся существенными;
  • Более пристальное внимание следует уделить шахте. Ни одна модель кальянов этой марки не имеет шахты с разборной конструкцией, даже та, которая более бюджетна по цене. Единственное, что может выниматься и вставляться — это клапан кальяна. Ну и о том, что шахты массивны и увесисты, пропаяны вручную, мы уже говорили. Собственно, шахта КМ — это и есть тот самый элитный кальян. Колба может быть «не родной», шланг давно поменян, но если шахта фирменная — перед вами Халил Мамун. Нижняя часть шахты тоже может быть брендирована.
  • Колба — это не такая уж и важная составляющая. Ее всегда можно заменить на ту, которая вам больше нравится. А в невысоких моделях это даже нужно сделать, так как она часто оказывается неустойчивой. В кальянах КМ колба имеет форму колокола, иные формы встречаются крайне редко, название бренда иногда можно встретить и на колбе.

В качестве итога по поводу подделок. Многие египетские (и не только) бренды пытаются подражать Khalil Mamoon и, надо сказать, у некоторых получается весьма неплохо. Если вам продали кальян Yehia El Khawaky под видом КМ, не надо расстраиваться. По качеству и функционалу они мало чем отличаются. Если только не стоит принципиально вопрос именно о бренде. Кальяны Каванки — это тоже уважаемые египетские девайсы с многолетней историей и неплохим качеством. Кроме того, подделывать Khalil Mamoon крайне невыгодно и неразумно. Ручная пайка — это кропотливый и трудоемкий процесс, который сразу же увеличивает себестоимость продукции, заниматься этим китайцам крайне невыгодно. Так что каждому свое — есть элитные египетские кальяны, а есть массового производства китайские. И каждый прекрасно себя чувствует в своей нише.

Преимущества и недостатки кальянов КМ

Чтобы свести «много букав» к емкому и лаконичному абзацу, еще раз перечислим основные преимущества кальянов КМ, не забыв при этом и о недостатках. Итак.

Преимущества

  • Кальяны КМ красивые, высокие статные, увесистые;
  • Шахта цельная, все части пропаяны вручную;
  • Материал изготовления шахты — нержавеющая сталь, медь, латунь, бронза;
  • Диаметр шахты — 13-15 мм, за счет чего обеспечивается отличная тяга;
  • Наличие чиллера можно считать дополнительным преимуществом;
  • Глиняная чаша не покрыта глазурью, что препятствует «прикипанию» табака во время курения.

Недостатки

  • Мобильными эти кальяны не назовешь — из-за массивной шахты в рюкзачок не засунешь, с собой не возьмешь;
  • Та же медь, латунь и бронза не поддается коррозии, но чтобы блестело — нужен тщательный уход, полировка, как и за любыми изделиями из этих сплавов;
  • Следы пайки не всегда выглядят аккуратно — ручной труд все-таки. Для перфекционистов — важно.
  • То же самое можно сказать о чаше. С точки зрения симметричности и гладкости — не всегда идеально.

Современные традиционные кальяны

Традиции актуальными остаются даже спустя века. Именно поэтому многие современные производители стараются подражать таким титанам кальянопрома, как Khalil Mamoon. Конечно, получается это далеко не у всех! Но есть и компании, которые стали успешны в вопросах изготовления современных курительных девайсов традиционной конструкции. Например, немецкая торговая марка Kaya! Бренд Kaya славится тем, что «прокачивает» ... усиливает, обновляет и доводит традиции до состояния инноваций.

Компания европейская, но при этом её основателями являются выходцы из Турции. Которые, как известно, знают толк в кальяностроении! Кальяны Kaya – это легендарное немецкое качество, аккуратность и педантичность, соединенные с традиционным восточным колоритом. Дымные агрегаты Kaya имеют классическую форму и создаются по всем заветам просвещённых предков!

К примеру, египетский кальян kaya «Egypt Style» — это современный вариант проверенных на практике кальянов. Это классический агрегат, который относится к линейке Kaya Traditional Line. Главное внимание в нем уделено гармоничному дизайну, проверенному качеству и удовольствию от курения!

Матовая стеклянная чаша черного цвета с красивой металлической шахтой образует гармоничное сочетание. Расцветка частей устройства смотрится очень благородно и сочетается между собой. Металлические части агрегата изготовлены из анодированного алюминия, что делает кальян очень легким, устойчивым к коррозии и в то же время прочным. Чаша изготовлена из глины, материала надежного и проверенного временем. Все части кальянной установки надежно соединены, а значит тяга будет легкой. Кроме того, в стандартную комплектацию входят алюминиевое блюдце и мундштук!

5
Рейтинг DuDa
Цена 4 745 грн
Египетские кальяны всегда на одну трубку. Вот и этот дымный агрегат, хоть и принадлежит известному немецкому бренду Kaya тоже предусматривает подключение только одного шланга. Отличный вариант для индивидуального использования.
Продано
Кальян «Egypt Style»
Преимущества
Высокий
Сделан из алюминия
Обьемная устойчивая колба
Клапан продувки
Интересный дизайн
Недостатки
Нужно регулярно мыть
Нету держателя для шланга
Соединения шахти и колбы на уплотнителе

Еще один традиционный кальян kaya «Black ELOX Tradi-Line Red 2S». Шикарный внешний вид этого дымного агрегата говорит о том, что кальян – достояние колоритного Востока. Но качество у устройства легендарное немецкое. Такое органичное сочетание делает этот кальян Kaya идеальным.

Читайте также: Немецкие кальяны Kaya Shisha

Детали девайса сделаны из надежных материалов, которые имеют отменные рабочие характеристики. Так, шахта изготовлена из анодированного алюминия, отличающегося долговечностью и стойкостью к ржавчине. Шланг - из гибкого пищевого силикона, который не впитывает запахи. Чаша - из глины, которая не даст табаку пригореть.

Надёжность и герметичность соединения всех элементов этой кальянной установки на высоте! Агрегат не пропускает воздух и имеет хорошую тягу. А дым на выходе вы получите ароматный, мягкий, без горького привкуса. К тому же, это кальян с лучшим сочетанием цены и качества!

5
Рейтинг DuDa
Цена 2 210 грн
Роскошный внешний вид этого дымного девайса напоминает, что кальян – достояние колоритного Востока. Но сделан данный агрегат в Германии. Качество, соответственно, легендарное немецкое. Органичное сочетание столь разных культурных традиций делает кальян Kaya «Kaya Black ELOX Tradi-Line Red 2S» идеальным.
Продано
Кальян «Kaya Black ELOX Tradi-Line Red 2S»
Преимущества
Высокий
Сделан из алюминия
Дифузоры
Обьемная устойчивая колба
Клапан продувки
Клик-система соединения колбы и шахти
Интересный дизайн
Недорогой
Недостатки
Нужно регулярно мыть
Нету держателя для шланга

Конечно же это далеко не все экземпляры, которые заслуживают внимания! Да, и помимо классических серий, у немецкой компании есть на что посмотреть. Так, если вы в поисках оригинальных решений, то непременно присмотритесь к сериям La Coppa, Conebash, Calabash. К слову, кальяны из всех озвученных линеек можно найти и купить в хэдшопе DuDa.

Надеемся, эта статья поможет вам выбрать кальян Khalil Mamoon обдуманно и со знанием дела. А магазин Дуда эти кальяны безапелляционно — рекомендует!

Комментарии
Рекомендуемые товары
Заканчивается
Made in Ukraine
Кальян Tiaga Hookah
6
в наличии
Код товара: 0529УК
2 245 грн
Заканчивается
Кальян «Лайм»
0
в наличии
Код товара: 1075ПС
3 200 грн
Продано
Немецкий кальян AMY Deluxe 070.02 PSMBK-RD
0
Код товара: 0179КН
3 935 грн
Немецкий кальян AMY SS 14 R Little Lulu TR
0
в наличии
Код товара: 0196КН
6 420 грн
Продано
Немецкий кальян Amy «Red morning»
0
Код товара: 0037КН
3 795 грн
Заканчивается
Кальян «Jewel Konik»
0
в наличии
Код товара: 0428ПТ
4 255 грн
Немецкий кальян Amy «Lux»
0
в наличии
Код товара: 0120КН
3 315 грн
Кальян «Искристый лед»
0
в наличии
Код товара: 0255ПТ
4 945 грн
Кальян «Бируни»
1
в наличии
Код товара: 3166КТ
2 890 грн
Заканчивается
Кальян «Рапсодия»
0
в наличии
Код товара: 3305КТ
3 450 грн
Заканчивается
Немецкий кальян AMY Deluxe 122.02 Alu Flirt S PSMBK-RD
1
в наличии
Код товара: 0211КН
3 795 грн
Похожие статьи
09.10.2013
Как выбрать эксклюзивный кальян Shapes?
Как выбрать эксклюзивный кальян Shapes?
Многовековой опыт изготовления кальянов просуммирован, дополнен современными материалами и технологиями, пропущен через призму сов..
04.09.2015
Планируем вечеринку с использованием кальяна
Планируем вечеринку с использованием кальяна
Если ты хочешь организовать яркую и запоминающуюся вечеринку, то смело можешь обращаться к восточной тематике. Данная стилистика в..
24.03.2016
Обзор сирийских кальянов Garden
Обзор сирийских кальянов Garden
Гарден — это известная компания, которая изготавливает кальяны на территории Сирии. Что там сейчас творится — известно..
22.10.2019
Обзор кальянов Embery из Украины
Обзор кальянов Embery из Украины
Дымные агрегаты пользуются огромной популярностью во всех регионах мира, поэтому бренд Embery поставил перед собой цель — со..
31.07.2020
Обзор популярных серий кальянов Amy
Обзор популярных серий кальянов Amy
Еще несколько десятков лет тому назад кальян можно было привезти только из поездки по странам Востока. Сегодня, этот колоритный ды..
19.08.2015
Как выбрать мини кальян?
Как выбрать мини кальян?
Мини-кальяны являются уменьшенной копией своих больших собратьев. Они создаются по образцу и подобию, по всем правилам и канонам и..