Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Что такое чиллумы?

Что такое чиллумы?

Расширить кругозор? Прокачать эрудицию? Это к нам! Мы это любим! Вот сейчас будем говорить про чиллумы. Это, если что, приспособление для курения. Трубка. Используется для потребления небезызвестной нам всем растительной субстанции.

Внимание

В общем, усаживайтесь поудобнее. Сейчас освоим теорию. А после вы сможете попрактиковаться с чиллумом, приобретённым в интернет-магазине DuDa. Поехали!

История чиллума

История данного курительного устройства, как, собственно, и многих других, придуманных множество веков назад устройств, весьма туманна и неоднозначна. Согласно одним научным источникам родиной этой трубки принято считать Индию. Согласно другим – Южную Африку, так как именно там были найдены первые чиллумы для курения. Одно ясно точно – приспособлению очень и очень много лет (счёт идёт на тысячелетия!).

Следует отметить, что древние использовали чиллум в своих мистических ритуалах и религиозных поклонениях. Процессом курения растительного вещества не просто наслаждались, а посвящали сакральный дым индуистскому богу Шиве. Современные индусы также, как и их предки, применяют трубку для медитаций и духовных практик.

Америка и Европа открыли для себя one hitter pipe в 60-х годах ХХ века. Случилось это благодаря растаманскому движению и паломничеству хиппи в восточном направлении. Последние, путешествуя по Индии и Непалу, познакомились там с необычным курительным девайсом и местной культурой потребления Цветов Джа. Диковинная трубка быстро распространилась в западном мире. Она вызвала неподдельный интерес, так как имеет своеобразную конструкцию и другие особенности (о них – далее!).

Что такое чиллум?

Как вы уже поняли, чиллум это трубка, посредством которой можно провести продуктивную встречу с самим Джа. Также на просторах интернета вам может повстречаться слово «чилим». Это тоже одно из названий данного курительного приспособления.

Курение через чиллум

Курение через чиллум

Трубка чилим отличается от хорошо известных, вдоль и поперёк испытанных нами экземпляров и визуально, и конструктивно. Выглядит девайс действительно как трубка – прямая либо конусообразная. Особенность конструкции – это наличие внутри специально обточенного камня. Данная деталь работает фильтром, препятствует попаданию в рот курильщика измельчённой растительной субстанции, пепла.

Но, пожалуй, основное отличие – это то, что приспособление может быть рассчитано на небольшое количество стаффа. Неслучайно же чиллум называют трубкой одной затяжки. Тут есть свои преимущества, но и недостатки тоже есть (о них мы поговорим далее).

Виды чиллумов

Несмотря на столь незамысловатую конструкцию, чилим готов похвастаться разнообразием. Существующие экземпляры разнятся размером, а также – материалом, из которого изготавливаются. Собственно, по данному курительному девайсу можно изучать этапы развития человеческой цивилизации. Ведь изначально приспособление, позволяющее подымить и воздать хвалу богам, вытачивалось из дерева, камня, рога животных, лепилось из глины. По мере освоения человечеством новых горизонтов, в ход шёл металл, стекло. Относительно недавно был освоен такой инновационный материал как силикон.

Всё это многообразие можно найти на виртуальных витринах ДуДа. Давайте познакомимся ближе с интересными экземплярами. Итак, стеклянная трубка чиллум под названием «Эстет». Его для нас сделала знаменитая немецкая компания Black Leaf. Стекло здесь использовано боросиликатное, не боящееся резких перепадов температуры и даже падений с небольшой (повторяем, небольшой!!) высоты. Чем примечательна эта модель? Тем, что длина её 16 см. Девайс выглядит внушительно, его можно назвать большим, стаффа он вмещает много.

5
Рейтинг DuDa
Цена 575 грн
Курение чиллума имеет мощные религиозные и духовные корни. Существует даже особая культура курения этой трубки. Например, ее крепко обхватывают пальцами или держат в кулаке, потому что прикасаться губами к чиллуму нельзя. Словом, этот девайс – для настоящих эстетов, требующий сосредоточенности и терпения. Данная трубка изготовлена из жаропрочного боросиликатного стекла, не нагревается при использовании, легко моется.
Продано
Трубка стеклянная «Эстет»
Преимущества
Стильная
Прочная
Легкая
Чистота вкуса
Легко чистится
Эстетичный дизайн
Хорошо охлаждает дым
Недостатки
Может быть скольжение в руках
Требуется осторожность
Неудобно носить в кармане

Стеклянный чилим «Пипетка» от украинских мастеров полная противоположность предыдущему экземпляру от Black Leaf. Он миниатюрен и изящен, его длина составляет всего лишь 8 см. Соответственно, стаффа поместится буквально на одну затяжку. Это именно тот случай, когда чиллум позиционируется как трубка одного напаса.

5
Рейтинг DuDa
Цена 50 грн
Длина этой трубки чуть больше 8 см, действительно небольшая, как пипетка. А миниатюрные курительные девайсы бывает трудно мыть и чистить. С этой же трубкой проблем не возникнет, поскольку изготовлена она из стекла, а значит, вы можете просто замочить ее в растворе любого моющего средства из раздела «средства для мытья бонга». Трубка от украинских мастеров порадует вас и ценой, и качеством.
Продано
Трубка для курения из стекла «Пипетка»
Преимущества
Чистота вкуса
Легко чистится
Компактная
Не влияет на вкус
Переносная
Не поглощает запахи
Недостатки
Может разбиться

Металлические трубки one hitter – это тоже чилимы, посредством которых можно сделать одну затяжку. Данный образец имеет несколько нестандартную конструкцию. Сверху трубки присутствует пружина. С помощью пружины удобно извлекать остатки выкуренного растительного вещества, чтобы зарядить следующую порцию.

5
Рейтинг DuDa
Цена 295 грн
Трубки серии One Hitter — это трубки одного напаса, то есть курительный субстрат загружается в таком количестве, чтобы хватило ровно на одну затяжку. Появились похожие трубки в ту пору. когда табак был очень дорогим удовольствием, раз до наших дней дошли — значит, на деле знатоки курительного дела оценили. Трубки представлены в разных расцветках, но все изготовлены из легкого и прочного авиационного алюминия.
Продано
Металлическая трубка «One Hitter Green»
Преимущества
Компактная
Переносная
Выброс пепла одним движением
Для походов
Металлический корпус
Недостатки
Со временем механизм выброса пепла может выйти из строя

Оригинальным решением является экземпляр «Kwiki» от американского бренда PieceMaker. Это курительная трубка чилим из силикона. И это как раз тот случай, когда органично соединились инновационный материал и древняя конструкция. Кстати, силиконовый чиллум невозможно сломать или разбить, как бы вы не старались.

5
Рейтинг покупателей
2
Читать отзывы
Цена 490 грн
Миниатюрный курительный девайс, который легко брать с собой — это трубка «PieceMaker». Прикреплённая к связке ключей она может исполнять роль брелка, между тем находясь в ожидании удобного и подходящего случая для курения. Внутри трубка изготовлена из нержавеющей стали, внешний корпус — из пищевого силикона. Не нагревается при использовании, не бьется, хорошо моется. Ее можно полностью окунуть в раствор чистящего средства, например такого, как «Мойдодыр» и все загрязнения и смолы отойдут без лишних усилий с вашей стороны.
Последний отзыв от Олег
5
06 апреля 2021
Очень не плохой девайс , за исключением запаха но и то поправимо.

Продано
Трубка «PieceMaker»
Преимущества
Компактная
Переносная
Для походов
Не скользит в руках
Прочная
Долговечная
Недостатки
Можно потерять

Ещё один нетривиальный вариант – это трубка сигаретка. По сути это традиционный чиллум, но только на современный лад. Изготовлено из металла, выглядит как банальная сигарета – не отличить. Сделали этот занятный девайс в Германии.

5
Рейтинг DuDa
Цена 360 грн
Хотите курить ваши любимые курительные смеси в одиночестве или во время прогулки по городу, не привлекая чрезмерного внимания, тогда вам на помощь придёт трубка-чиллум «Сигарета с зубцами». Её внешний вид практически неотличим от обыкновенной сигареты, а размер позволяет с легкостью хранить её в кармане или портмоне. Изготовлена эта трубка из метала, а значит имеет прекрасные теплотехнические характеристики и прослужит вам долго, так как не боится падений и сильных ударов. Эту оригинальную и практичную вещь просто необходимо иметь в арсенале каждому ценителю культуры курения!
Продано
Трубка-чиллум «Сигарета с зубцами»
Преимущества
Компактная
Переносная
Для походов
Металлический корпус
Прочная
Долговечная
Зубчики для удобной манипуляции из субстанцией
Недостатки
Можно потерять

Как правильно курить чиллум?

Курение чилима несколько отличается от курения трубок более привычной нам формы. Конечно же, мы сняли детальный ролик о том, как правильно пользоваться данного вида курительными приспособлениями. Ищите его на нашем YouTube канале (к просмотру обязательно!).

Ну и немного теории, как курить чиллум. Все мы знаем, что классической формы трубка держится в руке горизонтально. Тогда как чилим – вертикально, что обусловлено его строением. При этом держать необходимо особым образом. Руки нужно соединить в кулак, зажав девайс между пальцами. В процессе курения вы будете прикасаться губами к своим рукам, но не к самому чилиму. Именно так курили древние, считая, что прикасаться губами к трубке ни в коем случае нельзя.

Преимущества чиллума

К плюсам курительного устройства, придуманного множество веков назад, отнесём его вариативность. Что подразумевается? Возможность выбрать размер. Это может быть, как миниатюрная трубка на одну затяжку, так и внушительный образец, который приятно раскурить в кругу друзей.

Тоже касается и дизайна. Традиционный девайс в современных реалиях может быть очень и очень разным. Например, чиллум сигарета – это про сегодня. Тогда как есть образцы аутентичные, отражающие дух своего времени. Они вырезаны из дерева либо камня, украшены орнаментальными мотивами либо сакральными изображениями древних божеств.

Как почистить чиллум?

Очевидно, что трубка из пипетки очень миниатюрна. Вопрос о том, как её почистить буквально ставит в тупик. Но! Мы знаем, как это сделать (иначе не были бы одним из лучших хэдшопов!). Также мы знаем, как правильно ухаживать за абсолютно любым приспособлением для курения.

5
Рейтинг DuDa
5
Рейтинг покупателей
1
Читать отзывы
Цена 780 грн
Вряд ли возможно будет выкурить трубку мира, пустив ее по кругу, если внутри дымовой канал девайса забит смолами и гарью. Грязная трубка портит вкус последующих сессий курения, имеет нелицеприятный вид и плохо пахнет. А справиться с этими неприятностями можно в два счёта, если у вас есть специальный очиститель! Он сделает всю работу за вас, вам останется только сполоснуть девайс, протереть и просушить. И трубка опять, как новая! Моющее для бонга это не просто рядовой клинер или средство для чистки бытового назначения. Это специальное концентрированное моющее средство предназначенное для растворения и удаления вязких смол, закоксований и продуктов горения.
Последний отзыв от Стас
5
29 июля 2023
она еще лутше чем я сказал раньше так как легко и ненавязчиво очисчается влажной салфеткой от нагара.а соответственно будет выглядеть долго респектабельно

Продано
Чистящее средство для трубок «Трубка мира»
Преимущества
Эффективная очистка
Специально для трубок
Удобство в использовании
Быстрое действие
Удаляет загрязнения
Экономичное использование
Недостатки
При неправильной концентрации может смыть анодирование
Не для всех поверхностей
Цена

В общем, открываем наши секреты. Существует специальное чистящее средство для трубок (представлено в соответствующем разделе нашего интернет-магазина!). Оно справится с любым загрязнением, даже самым безнадёжным. Нужно замочить чиллум в тёплой воде с разведённым в ней моющим средством. После чего – тщательно прополоснуть чистой водой. Для труднодоступных мест и крайне сложных загрязнений у нас есть ёршики разной длины и диаметра.

Лучшие производители чиллумов

Безусловно, среди лидеров немецкая компания Black Leaf. В особых представлениях эти крутые ребята не нуждаются: даже если вы и совсем немного в дымной теме, то точно знаете об их существовании. Они делают впечатляющие девайсы для курения и невероятные аксессуары. Вот, например, трубка чиллум Black Leaf под названием «Chillum». Это однозначно современная интерпретация классического изделия, так как сделан образец из боросиликатного стекла. Ещё и эффектным логотипом бренда украшен.

5
Рейтинг DuDa
Цена 900 грн
Представляем вам девайс, история которого насчитывает тысячелетия в современной обработке от компании Black Leaf. Материал изготовления этого девайса — жаропрочное и ударостойкое боросиликатное стекло, приятного изумрудного оттенка. Трубка украшена золотым логотипом компании производителя. В качестве фильтра выступает небольшой стеклянный «камень», а хранить девайс удобно в мешочке, который поставляется в комплекте. Как видите — все продумано до мелочей, даже добавить нечего. Разве что посоветовать заглянуть в раздел «средства для очистки бонга» для того, чтобы всегда содержать такой девайс в чистоте.
Продано
Трубка-чиллум стеклянная «Сhillum-Brown»
Преимущества
Стильная
Прочная
Легкая
Чистота вкуса
Легко чистится
Эстетичный дизайн
Хорошо охлаждает дым
Мешочек в комплекте
Недостатки
Может быть скольжение в руках
Требуется осторожность
Неудобно носить в кармане

Яркие вещи создаёт и американская марка PieceMaker. Они делают ставку на использование прогрессивного материала – силикона. Чилим трубка PieceMaker «Сияние» выполнена из пищевого силикона. Выглядит нетривиально и броско, особенно если учитывать, что это традиционное приспособление для курения. К тому же инновационный материал оказался идеальным по своим характеристикам: не бьётся, не ломается, не впитывает запахи, отлично моется.

5
Рейтинг покупателей
2
Читать отзывы
Цена 490 грн
Очень интересный курительный девайс. Миниатюрная трубка (ее длина всего 5 см), внешний вид которой далек от курительной тематики, особенно для людей непосвященных. Прикреплённая к связке ключей она может исполнять роль брелка, между тем находясь в ожидании удобного и подходящего случая для курения. Внутри трубка изготовлена из нержавеющей стали, внешний корпус — из пищевого силикона. Не нагревается при использовании, не бьется, хорошо моется. Особенность этой модели — светится в темноте!
Последний отзыв от Олег
5
06 апреля 2021
Очень не плохой девайс , за исключением запаха но и то поправимо.

Продано
Трубка «Сияние»
Преимущества
Компактная
Переносная
Для походов
Не скользит в руках
Прочная
Долговечная
Светиться в темноте
Недостатки
Можно потерять

Конечно же, невозможно пройти мимо бренда @head. Каждая трубка чилим @head – это настоящее произведение искусства, высокохудожественная работа мастеров-стеклодувов. Прозрачное стекло украшают завораживающие цветные узоры – выглядят такие курительные девайсы очень красиво.

5
Рейтинг DuDa
Цена 440 грн
Трудно поспорить с тем, что подарок должен быть восхитительным и чудесным, поразить одариваемого и внешним видом и практичностью. Все это гармонично сплелось в этой трубке, как и ее уникальные узоры. Уже осознание того, что другой такой нет, делают ее роскошным подарком. Кроме этого у трубки масса достоинств: изготовлена из прозрачного боросиликатного стекла, с добавлением цветных нитей, которые слагаются в причудливые орнаменты. Крупные капли на трубке служат не только дополнительным декором, но и предотвращают скольжение и скатывание девайса.
Продано
Трубка стеклянная «Wonderful»
Преимущества
Уникальный дизайн
Толстостенный
Чистота вкуса
Легко чистится
Компактная
С ролл стоп
Недостатки
Можно потерять

Ещё одна марка, про которую непременно следует упомянуть, – это RED-EYE (Великобритания). На наших витринах представлен металлический чиллум RED-EYE под названием «Splif Stik». И это настоящая рабочая лошадка. Агрегат сделан из нержавеющей стали. Но главная фишка – это конструкция. Прежде чем попасть к курильщику, дым проходит лабиринт длиною 290 мм (при общей длине трубки 120 мм). А значит, он успевает стать более прохладным и чистым.

5
Рейтинг DuDa
Цена 3 925 грн
Корпус этой трубки прочный и долговечный, выполненный из нержавеющей стали, украшением служит небольшой логотип компании-производителя. Однако, не это является главным в данном курительном девайсе. Внимания заслуживает уникальная система охлаждения, которая скрыта в середине.
Продано
Трубка металлическая «Splif Stik»
Преимущества
Корпус из нержавеющей стали
Путь прохождения дыма длиннее чем сам чиллум
Прочный
Долговечный
Хорошо охлаждает дым
Можно использовать с джоинтом
Недостатки
Цена

Американский бренд Ryot тоже про неординарные и экстравагантные решения. Их трубка одной затяжки Ryot «Папироска» – гармоничный микс седой древности и продвинутых находок современности. Традиционный чилим в исполнении компании выглядит как сигарета, причём стеклянная. Возможно, звучит несколько запутано, но на деле весьма удобно.

5
Рейтинг покупателей
2
Читать отзывы
Цена 425 грн
Такую трубку можно даже носить в пачке с сигаретами! Да и выкурить ее можно, не привлекая особого внимания. Как известно, к виду человека с сигаретой уже все привыкли, а вот трубка или прочие курительные девайсы неизменно вызывает, как минимум — любопытные взгляды. Трубка выполнена из стекла и рассчитана на один «заряд».
Последний отзыв от Сергей
5
21 июня 2022
Это топ! Легко, удобно, красиво

Хит продаж
Стеклянная трубка «Папироска»
Преимущества
Чистота вкуса
Легко чистится
Компактная
Переносная
Не привлекает внимание
Недостатки
Может разбиться

Как купить чиллум?

Ну что? Теперь вы знаете о курительном девайсе с тысячелетней историей всё (или почти всё!). Можно уверенно приступать к полевым испытаниям. Осталось только купить чиллумы в интернет магазине DuDa. Сделать это чрезвычайно просто. Заходите в соответствующий раздел, выбираете понравившийся экземпляр, оформляете заказ. Всё!

Комментарии
Рекомендуемые товары
Акция
Заканчивается
Трубка деревянная «Дави»
0
в наличии
Код товара: 2453НД
2 340 грн
-10%
2 110 грн
Акция
Трубка металлическая «King»
0
в наличии
Код товара: 2300НД
5 600 грн
-10%
5 040 грн
Трубка «Twister-Black&Large»
8
в наличии
Код товара: 4199НД
780 грн
Трубка «G-pipe Mini Twisty»
1
в наличии
Код товара: 5420НД
1 895 грн
Заканчивается
Стеклянная трубка для курения «Flash»
0
в наличии
Код товара: 0072АМ
1 370 грн
Хит продаж
Продано
Трубка металлическая «Violet»
25
Код товара: 2305НД
710 грн
Заканчивается
Трубка металлическая «Серебряный дождь»
2
в наличии
Код товара: 2756НД
700 грн
Заканчивается
Трубка металлическая «Splif Stik Chrom»
0
в наличии
Код товара: 3301НД
3 925 грн
Акция
Заканчивается
Трубка-чиллум стеклянная «Сhillum-Сlear»
0
в наличии
Код товара: 3328НД
1 195 грн
-10%
1 075 грн
Акция
Заканчивается
Трубка-чиллум керамическая «Карма»
0
в наличии
Код товара: 3347НД
820 грн
-10%
740 грн
Стеклянная трубка «Shotgun Pipe Particles Red»
0
в наличии
Код товара: 7371НД
735 грн
Похожие статьи
30.07.2015
Как выбрать колпак для курения?
Как выбрать колпак для курения?
Напёрсток – вещь незаменимая и нужная, если рассматривать его не только как элемент курительного девайса, но и как автономно..
20.07.2015
Интересные девайсы для хранения: нычки, боксы
Интересные девайсы для хранения: нычки, боксы
Вариант для хранения – надёжный, испытанный и довольно безопасный – это специально предназначенные боксы и тайники. Бо..
22.09.2020
Что такое джойнт?
Что такое джойнт?
Джойнт — это одна из самых популярных форм самокруток в мире. Джойнт самокрутка содержит в своем составе исключительно всем ..
03.07.2020
Как выбрать лучшую бумагу для самокруток?
Как выбрать лучшую бумагу для самокруток?
Когда на рынке курительных девайсов господствуют такие высокотехнологичные устройства, как вапорайзеры, можно предположить, что бу..
07.03.2016
Зачем растаману электронные весы?
Зачем растаману электронные весы?
Давайте разберёмся, зачем вообще нужны небольшие портативные весы человеку без определенного рода занятий или, наоборот, с родом з..