Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Что нужно для кальяна?

Что нужно для кальяна?

Внимание

Кальяном сегодня никого не удивишь. Кажется, что об этом некогда экзотическом агрегате, приехавшем к нам из колоритных восточных далей, мы знаем абсолютно всё. Но! Вопросы тем не менее периодически прилетают. Поэтому будем на них отвечать.

В этой статье – про аксессуары для кальяна. Что? Для чего предназначается? Обязательно ли иметь в кальянном арсенале? Как использовать? В общем, говорим о тех вещах, которые делают процесс наслаждения ароматным дымом комфортнее. Поехали!

Какие аксессуары нужны для кальяна

Прежде чем мы обсудим аксессуары к кальяну, напомним, как устроен сам дымный агрегат. Итак, из каких обязательных деталей состоит кальянная конструкция.

Кальяны

  • Шахта. Эта деталь является основополагающим элементом кальянной конструкции. Также её можно назвать формообразующей: именно к шахте присоединяются все остальные элементы. Изготавливаются шахты в основном из металла (нержавеющая сталь, анодированный алюминий, медь, латунь). Но также возможны стеклянные варианты (шахта из этого материала характерна для целиком стеклянных экземпляров). Также определяющими параметрами являются длина и внутренний диаметр. Чем длиннее шахта, тем лучше очищается и охлаждается дым. Ну а от диаметра зависит тяга
  • Колба. Данная деталь исполняет одновременно две роли. В колбу наливается жидкость, посредством которой фильтруется и охлаждается дым. В то же время колба является подставкой для всей конструкции. Следовательно, деталь должна быть массивной и устойчивой, желательно с широким основанием. Чаще всего встречаются стеклянные экземпляры. Лучше всего, когда это прозрачное стекло – есть возможность контролировать уровень жидкости.
  • Чаша. Эта деталь – сердце курительного девайса. Именно в чаше зарождаются все те приятные ощущения, которые нам предстоит испытать. Здесь всех нас ждёт разнообразие: чаши изготавливаются из разных материалов и бывают разных форм. Самый оптимальный вариант – глиняная. Потому что в такой табак не пригорает и не прикипает к стенкам, на выходе вы получите дым, который не горчит. В идеале в вашем распоряжении должно быть несколько чаш – для разных сортов табака и разных видов забивок.
  • Блюдце. Элемент, который располагается под чашей. Предназначается для защиты мебели, ковров, одежды от разлетающихся искр и падающих углей. Как правило, блюдце изготавливается из того же материала, что и шахта. Зачастую блюдце – пространство для дизайнерских экспериментов, именно на него в большинстве случаев наносится логотип компании-производителя.
  • Шланг с мундштуком. Данная деталь – конечный пункт на пути следования ароматного дыма. Шланги изготавливаются из силикона, резины, кожзама. Лучший – это экземпляр из пищевого силикона. Прогрессивный материал прочен, эластичен и износостоек. А ещё он не впитывает запахи и отлично моется. Любой шланг венчает мундштук. Но кроме того мундштука, которым уже укомплектован агрегат, вам понадобится персональный образец. Это может быть персональный мундштук для кальяна, который вы приобретаете для себя и пользуетесь постоянно. Либо же – одноразовые мундштуки, которые закупаются для гостей. Они, как правило, пластиковые.

Теперь обсудим принадлежности и комплектующие к кальяну. Эти атрибуты являются обязательным приобретением. Далее мы расскажем о дополнительных. Их можно покупать, а можно оставить всё, как есть. Итак, сейчас в фокусе то, что однозначно понадобится!

5
Рейтинг покупателей
6
Читать отзывы
Цена 2 245 грн
Кальяны от украинского производителя Tiaga Hookah отличаются стильным и современным дизайном. Кальян Тяга — яркий и одновременно лаконичный, он точно выделит своего владельца из толпы и будет постоянно собирать вокруг себя весёлые компании любителей кальянокурения.
Последний отзыв от Сергій
5
22 января 2022
Вирішив написати відгуг після, майже, року користування. Кальян просто чудовий і виконаний з якісних матеріалів. За майже рік користування все як нове, лише трохи вигоріла силіконова чаша. Курю кожні вихідні, і курять всі хто заходить в гості :) і все просто чудово. Раджу після кожного використання мити йоршиком, бо в колбі спостерігав утворення плісняви до використання йорша і з насторогою став відноситись до затемнених колб, оскільки не видно що там всередині. Для димарів-початківців можу порадити легкий і димний табак Jibiar і Daim. Дякую!

Заканчивается
Кальян Tiaga Hookah
Преимущества
Высокий
Сделан из нержавеющей стали
Made in Ukraine
Минималистический дизайн
Обьемная устойчивая колба
Вентилируемый редуктор
Уникальный формат блюдца
Клапан продувки
Недорогой
Дифузоры
Недостатки
Соединения шахти и колбы на уплотнителе

Табак

Очевидно, что заправка для кальяна – это то, без чего точно не обойтись. Табак – краеугольный камень, незыблемая доминанта, ключевая фигура. По большому счёту, ради него весь этот процесс и затевается. Да что там говорить! Чтобы насладиться ароматным табачным дымом, люди придумали кальян!

Кальянная заправка включает в себя не только высушенные табачные листья. Также в состав входят: меласса, глицерин и ароматизаторы. Меласса (патока) нужна для придания массе более вязкой консистенции. Глицерин отвечает за дымность (все же знают, больше дыма – больше удовольствия!). Наличие ароматизатора – это возможность добавить дыму определённый вкус (от банального яблока до пикантного пряного перца, атмосферной хвои и взрывающего мозг бекона!). Что касается самого табака, то используется табачный лист разных сортов. Основные сорта это: Virginia, Burley, Oriental, Maryland. Они разнятся крепостью, возможностью впитывать ароматизатор и другими характеристиками.

Читайте также: Из чего состоит табак для кальяна?

Жидкость и уголь

Если говорить про обязательные комплектующие для кальяна, то также это жидкость и уголь. Вода в приспособлении для курения служит в качестве фильтра. Она очищает дым от вредных продуктов горения. Кроме того, проходя через жидкость, дым охлаждается, становится более мягким, влажным и в целом приятным для вдыхания. Кстати! Наливать в колбу можно не только воду. Если готовы к экспериментам, то попробуйте наполнить колбу фруктовым соком, чаем, молоком. Также можно «сочинить» яркий коктейль с кусочками фруктов, ягодами, листьями мяты и льдом. Это не только вкусно, но и красиво!

5
Рейтинг покупателей
1
Читать отзывы
Цена 410 грн
Заказывая в магазине «ДуДа» кальян подумайте о том, чтобы сразу присмотреть комплектующие и расходные материалы. Так вы сэкономите время, нервы и не будут переплачивать за доставку. Например, можно сразу взять большую упаковку углей «Панда» — внутри пачки 72 кубика, хватит надолго! Как заявляет производитель, уголь полностью натуральный, и ни одна панда при его изготовлении не пострадала.
Последний отзыв от TeplaPidloga
5
04 ноября 2022
СУПЕР-сказка!

Уголь для кальяна «Панда»
Преимущества
Не содержит вредных веществ
Длительное горение
Не имеет запаха и привкуса
Высокая температура
Легко разгорается
Удобство использования и хранения
Натуральный материал
Подходит для различных типов кальянов
Недостатки
Для разогрева нужна плитка или турбо-зажигалка

Раскалённый уголь для кальяна необходим: благодаря ему тлеет табак, и образуется дым. Не стоит недооценивать этот обязательный элемент процесса курения. При выборе углей тоже существуют свои хитрости. Почитать об этом можно в нашей статье «Как выбрать уголь для кальяна».

Читайте также: Как выбрать уголь для кальяна

Уголь для кальяна

Уголь для кальяна

Щипцы

В процессе наслаждения ароматным дымом (а также подготовки к нему!) непременно понадобятся щипцы для кальяна. Инструмент до банального прост, но незаменим. Посредством щипцов удобно манипулировать раскалёнными углями – убирать, добавлять, переворачивать. Следует остановить выбор на экземпляре из жаропрочного, износостойкого металла. Приспособление должно иметь достаточную длину и концы, которыми удобно сделать захват даже самых маленьких угольков.

Щипцы для кальяна

Щипцы для кальяна

Розжиг угля

Чтобы быстро и без проблем разжечь уголь, понадобится плитка для кальяна, портативная горелка либо турбо-зажигалка. При наличии специальных принадлежностей процесс проходит не только быстро, но и безопасно (без обожжённых пальцев и порчи имущества!).

Фольга либо калауд

Чтобы забить чашу, понадобится такой расходный материал как фольга для кальяна. Но можно пойти иным путём, и не покупать каждый раз фольгу, а приобрести калауд.

Фольга и калауд для кальяна

Фольга и калауд для кальяна

Что такое калауд для кальяна? Это приспособление, которое является выгодной альтернативой фольге. Представляет собой конструкцию круглой формы с системой отверстий для регулировки доступа воздуха. Устанавливается на наполненную табаком чашу. При использовании калауда чаша забивается в разы быстрее, а манипулировать углями в процессе курения значительно проще. В общем, все подробности в статье – она целиком посвящена этому бесхитростному, но гениальному устройству.

Читайте также: Калауд для кальяна

5
Рейтинг DuDa
Цена 495 грн
Устройство, которое перед вами предназначено для кальянокурения без использования фольги и позволяет не только экономить время на подготовку к процессу кальянокурения, но и регулировать уровень передачи тепла от углей к табаку, расположенном в чаше.
Продано
Калауд для кальяна «Лотос»
Преимущества
Сделан с металла
Удобнее чем фольга
Подходит для кальянных
Экономия углей
Равномерное распределение тепла
Недостатки
Одна ручка
Не на все чаши подходит
Нужно правильно подобрать уголь

Дополнительные запчасти для кальяна

Переходим к атрибутам необязательным, но желательным. Очевидно, что все дополнительные запчасти к кальяну созданы для того, чтобы сделать нашу жизнь проще, а процесс курения – ещё приятнее.

Колпак (ветровик)

Колпак – это дополнительное устройство, которое используется для контроля жара. Приспособление позволяет оптимально расходовать угли. Если применять колпак для кальяна при курении на открытом воздухе, то он защищает от ветра. При его наличии угли не будут раздуваться ветром, следовательно, табак не будет перегреваться и пригорать.

Колпак для кальяна

Колпак для кальяна

Мелассоуловитель

Улавливатель мелассы (также мелассоуловитель для кальяна) – это приспособление, которое устанавливается в верхней части шахты, сразу под блюдцем. Служит для сбора липкой патоки. То есть при наличии этого полезного устройства шахта и колба остаются чистыми. Не будет необходимости прикладывать усилия при мытье курительного агрегата. Да и в целом получаемый на выходе дым будет приятнее, так как в нём отсутствуют даже самые мелкие частички табака.

Читайте также: Что такое меласса уловитель и для чего он нужен?

Мелассоуловитель для кальяна

Мелассоуловитель для кальяна

Фрукт

Фруктовая чаша для кальяна предполагает использование обыкновенного фрукта вместо стандартной кальянной чаши. Здесь есть простор для смелых экспериментов и безудержной фантазии. Но лучше всего зайдут фрукты округлой формы с плотной кожурой и податливой мякотью – ананас, апельсин, лимон, грейпфрут, яблоко, кокос.

Корзина для угля

Корзина для углей кальяна – аксессуар не обязательный, но при его наличии значительно комфортнее. Посредством специальной металлической корзины удобно перемещать раскалённые угли от места нагрева непосредственно к курительному агрегату. Особенно такое приспособление востребовано в кальянных. Это не только безопасно, практично, удобно, но и эстетично.

Средства для охлаждения дыма

Никто не станет спорить, что приятнее вдыхать дым максимально охлаждённый. Чтобы получить именно такой, можно воспользоваться всевозможными ухищрениями и специальными разработками. Самое простое – это добавить в колбу кубики льда. Также можно приобрести охладитель с капсулами ледяной жидкости внутри, который присоединяется к шлангу.

Если вам нужно больше информации обо всех доступных способах охладить дым – читайте нашу статью « Как сделать ледяной кальян».

Уплотнители

Кальянная конструкция должна быть абсолютно герметичной, и не пропускать воздух – от этого зависит тяга. Чтобы добиться герметичности, следует использовать уплотнители для кальяна. Уплотнители из силикона либо резины применяются в местах соединения кальянных деталей. Данный элемент желательно приобрести заблаговременно, чтобы задействовать по мере необходимости.

Уплотнители для кальяна

Уплотнители для кальяна

Ерши для чистки

После каждой дымной сессии курительный агрегат требует водных процедур. Чтобы оптимизировать процесс, лучше воспользоваться специальным моющим средством. Клинер сэкономит ваше время и сократит приложенные усилия. Также не помешают ерши для чистки кальяна. Идеально приобрести несколько экземпляров с разным диаметром, разной длиной ворса и его жёсткостью – для чистки шахты, шланга, мытья колбы.

Ерши для чистки кальяна

Ерши для чистки кальяна

Кейс или сумка

Наслаждение ароматным дымом предполагает любые сценарии (даже самые неординарные!). Курить можно не только в уютной домашней обстановке. Девайс можно взять с собой на пикник, в загородную поездку, на вечеринку, на пляж и т.д. Для перевозки лучше использовать специальный кейс для кальяна.

Кейс или сумка для кальяна отличается продуманным дизайном. Для каждой кальянной детали в них есть своё место. В аксессуаре курительный девайс не только безопасно перевозить, но и удобно хранить дома.

Подсветка с пультом

Светодиодная подсветка для кальяна однозначно относится к запчастям необязательным к покупке. Но! Имеет место быть! Потому что с её помощью можно создать невероятную атмосферу. Как правило, в подсветке есть несколько сценариев освещения, которые можно менять в зависимости от настроения и обстоятельств. Для удобства эксплуатации данной опции предусмотрен пульт.

Подсветка для кальяна

Подсветка для кальяна

Где купить кальянные принадлежности

Дочитали до этого места? Поздравляем! Теперь вы знаете что нужно для курения кальяна. Осталось только выяснить, где приобрести все эти принадлежности, запчасти и аксессуары. Тут мы вам, конечно же, Америку не откроем. Ведь вы наверняка уже в курсе, что существует интернет-магазин DuDa – лучший (без преувеличения!) ресурс курительной направленности.

Так вот! На многочисленных виртуальных витринах ДуДа вы найдёте любые составляющие кальяна. Также – сами дымные агрегаты. Они представлены в самом широком ассортименте. Есть модели от именитых брендов и достойный «no name», образцы из Европы и стран Востока, девайсы большие и маленькие, традиционные и экстраординарные.

В общем, вы сможете подобрать кальян для дома или для тематического заведения. А также обзавестись всеми перечисленными выше принадлежностями. Дымному удовольствию быть!

Комментарии
Рекомендуемые товары
Заканчивается
Made in Ukraine
Кальян Tiaga Hookah
6
в наличии
Код товара: 0529УК
2 245 грн
Заканчивается
Кальян из стекла «Синий ветер»
0
в наличии
Код товара: 0384ПТ
3 960 грн
Щетка для бонга «Веретено»
0
в наличии
Код товара: 3499НД
430 грн
Фольга для кальяна «Roll»
0
в наличии
Код товара: 3260КТ
210 грн
Заканчивается
Кальян «Hookah TIX»
0
в наличии
Код товара: 3888КТ
3 910 грн
Заканчивается
Кальян «Hookah Long»
0
в наличии
Код товара: 3885КТ
3 805 грн
Кальян «Pro Speed»
0
в наличии
Код товара: 3903КТ
6 340 грн
Продано
Кальян AMY Deluxe 066.01 PSMBK-RD
1
Код товара: 0209КН
5 245 грн
Заканчивается
Немецкий кальян AMY Deluxe 113.01 PSMBK-BN-BU
0
в наличии
Код товара: 0218КН
4 500 грн
Немецкий кальян AMY Deluxe SS 39.02 BK
0
в наличии
Код товара: 0222КН
5 295 грн
Заканчивается
Made in Ukraine
Кальян Tiaga Galaxy Orbita
0
в наличии
Код товара: 1804УК
4 200 грн
Похожие статьи
25.06.2021
Что такое диффузор для кальяна?
Что такое диффузор для кальяна?
Легкая тяга достигается за счет диффузора и предполагает минимальные усилия, чтобы извлечь дым. Забудьте про тяжелый и резкий дым,..
14.06.2021
Как убрать плесень с кальяна?
Как убрать плесень с кальяна?
Нередко люди, которые в поиске ответа, как чистить кальян от плесени, стараются использовать разнообразную бытовую химию или обычн..
05.11.2020
Топ самых дорогих кальянов
Топ самых дорогих кальянов
Дорогой кальян – это идеальный инструмент для людей с демонстративным типом личности, обожающих впечатлять свое окружение ла..
02.11.2020
Маленький или большой кальян, что лучше?
Маленький или большой кальян, что лучше?
Кальян — это всем известный курительный девайс с многовековой историей. За время своего существования этот агрегат, предназн..
15.10.2020
Топ лучших чаш для кальяна
Топ лучших чаш для кальяна
В процессе подготовки дымного агрегата к сеансу курения важна каждая его деталь. Но важность правильно подобранной чаши трудно пер..
01.10.2020
Как выбрать стеклянный кальян?
Как выбрать стеклянный кальян?
Кальян, целиком и полностью сделанный из стекла, – это ново. А всё новое и неизведанное требует детального изучения. Предлаг..
07.09.2020
Топ-7 кальянов премиум класса
Топ-7 кальянов премиум класса
Решившись приобрести кальян, энтузиасты возлагают на дымного друга большие надежды: если уж покупать собственный курительный прибо..