Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Вход в личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
г. Чернигов, ул. 1-го Мая, 180
Пн-Пт: с 9 до 20
Сб-Вс: с 9 до 18
г. Львов, ул. Рубчака, 23
Пн-Пт: с 9 до 18

Почему боросиликатное стекло лучше всего подходит для бонгов?

Почему боросиликатное стекло лучше всего подходит для бонгов?

Внимание

Стеклянный бонг – самый лучший бонг. Это факт! Умелые стеклодувы творят буквально чудеса, радуя верных адептов Джа замысловатыми конструкциями со всевозможными наворотами. Как известно, все эти технические изыскания нужны не только для произведения wow-эффекта. Сложносочинённые стеклянные экземпляры с прекулерами, перколяторами, диффузорами и ice-шипами призваны сделать дым максимально комфортным для потребителя.

Но, разумеется, стекло при этом должно быть не простым, а боросиликатным! Почему? Сейчас всё объясним!

Что такое боросиликатное стекло?

Для начала обратимся к всезнающей Википедии. Боросиликатное стекло это силикатное стекло, в котором щелочные компоненты заменены оксидом бора (B2O3). В следствие такой рокировки материал стал обладать повышенной стойкостью к перепадам температуры и механическим повреждениям. Что идеально подходит для создания курительных девайсов (ну и не только их, конечно же!).

Из чего состоит боросиликатное стекло?

Из чего состоит боросиликатное стекло?

Впервые было синтезировано немецким физиком Фридрихом Отто Шотто в 1887 году. В современных реалиях продаётся под такими торговыми марками как Borcam, Borosil, DURAN, Suprax, Simax, BSA 60, BSC 51 (By NIPRO), Heatex, Endural, Schott, Refmex, Kimble, MG(India). Также популярно стекло pyrex. Производится во французском городе Шатору. Стекло Pyrex® – это закалённое боросиликатное стекло высокого качества. По сути название компании стало именем нарицательным. Наряду с названием боросиликатное, кремнеземное, лабораторное вы также можете встретить пирексовое стекло.

Особенности боросиликатного стекла

Устойчивость к экстремальным температурам

Одной из основных особенностей, за которую ценится стекло боросиликатное, является его колоссальная термическая стойкость. Очевидно, что обычное стекло от прямого контакта с огнём в конечном итоге расплавится. Тогда как лабораторное спокойно выдерживает 268 градусов Цельсия (515 градусов Фаренгейта). И не плавится до 290 градусов Цельсия (550 градусов Фаренгейта). При этом оно способно выдерживать резкие перепады температур, оно не трескается и не разрушается. Плавный переход между температурами достигается за счёт того, что боросиликатное стекло не расширяется, как обычное.

Боросиликатное стекло и высокие температуры

Боросиликатное стекло и высокие температуры

Прочность

Кремнеземное стекло отличается высочайшей прочностью. Оно содержит около 15% триоксида бора, у него выше коэффициент плотности, чем у силикатных стёкол. Это значительно уменьшает риск физических повреждений. При этом закалка боросиликатного стекла делает его ещё надёжнее.

Нетоксичность

Лабораторное стекло имеет нетоксичную природу, является гипоаллергенным. Этим обусловлено его широкое применение, в том числе в медицине и пищевой промышленности. Безопасно стекло и для сферы потребления даров Джа. Вы можете быть уверены, что не подвергнетесь воздействию токсичных паров, выделяемых при очень сильном нагревании обычного стекла.

5
Рейтинг покупателей
1
Читать отзывы
Цена 2 210 грн
В стеклянном бонге металлический шлиф и адаптер? Да это же идеальный вариант! Ведь эти небольшие составляющие так часто падают со стола, выскальзывают из рук — и в дребезги! А потом морочь голову с подбором, покупай запасные. В этом же бонге данная проблема решена раз и навсегда. Более того, адаптер разборной и дополнен вставкой с диффузорами. Но и это еще не все. Видите, логотип в виде дьявола на шахте бонга? В темноте он светится, создавая атмосферу для релакса и добавляя эффектности бонгу. Отличный девайс, звоните без раздумий!
Последний отзыв от Тоха
5
03 мая 2020
Странно, у такого красавца, и так мало отзывов. Напишу хотя бы один, дабы не был обижен сей монстр. Прежде всего -- приехал отлично, рискнул не проверять на новой почте, но все было запаковано так, что и ядерную войну бы пережил. Бонг большой. Нет, не так. БОНГ БОЛЬШОЙ. По фоткам это особо не видно, но на деле он добрых 35см в высоту и из столь толстого стекла, что я думаю, ему и падение с двух метров будет нипочем. Это если вы умудритесь его уронить. А уронить его сложно. 2кг веса дают лютую устойчивость если случайно задеть, а взяв в руки, приходится концентрироваться на задаче использовать его по назначению или поставить куда-подальше от греха. Огромный плюс (а даже два): здесь металлический и штифт, и напер. Разбить их нельзя в принципе, да и они разбираются для удобного мытья. Может показаться, что это мелочь, но на моём старом бонге напер был с широким концом, а бонг с узким. Разобьёте -- будете долго искать аналог. Здесь все абсолютно стандартно. О фильтрации. Прошлый бонг был у меня с системой перколяторов, у этого ее нет -- просто колба и айс-система. Может показаться, что это минус, но на самом деле совсем нет. Магия в том, что к нему можно поцепить такой прекулер, как вам нравится, и даже если вы его разобьете, гибель прекулера сильно дешевле, чем гибель бонга. Но да, в чистом виде без прекулера он действительно фильтрует похуже. Буду докупать. А еще сразу рекомендую сеточек взять. Их просто вставить мизинцем в напер и все, пять секунд дела, но они рано или поздно изнашиваются. Если берете прекулер, вопрос может быть неактуальным. Для меня есть, по сути, только один минус. Это турбо-отверстие, не люблю его и не понимаю толком зачем оно нужно. Поэтому просто заклеил его изолентой. Грубо, но действенно. В остальном -- прекрасный монстр. В одну только колбу влезает 300мл воды, а уж льда сколько можно, и не перечесть. Но -- стоит учесть -- бонг любит достойный напал, и полубаночки брать с него как-то не с руки. Хотя можно. За сим у меня все, продукт рекомендую, особенно за его цену. Не забудьте докупить сеточек, средство для чистки и (возможно) прекулер к нему.

Продано
Бонг стеклянный «Идеальный вариант»
Преимущества
Адаптер и шлиф сделаны с металла
Дизайн
Очень толстое стекло
Устойчивое основание
Есть ICE система
Наличие турбоотверстия
Недостатки
Нету перколятора

Устойчивость к коррозии, исключительная прозрачность

Ещё одна особенность лабораторного стекла – высокая стойкость к коррозии. Отсюда следует, что стеклянные изделия несмотря ни на что не теряют своей прозрачности. Стекло пирекс отлично пропускает свет, оно не подвержено соляризации или потемнению. Даже через продолжительное время эксплуатации оно выглядит как новое.

Преимущества и недостатки бонгов из боросиликатного стекла

Начнём с преимуществ, они преобладают. Более того! Ведут с разгромным счётом.

  • Прочность. Уронить стеклянный бонг, а после собирать по полу осколки – страшный сон обладателя дорогостоящего курительного девайса. Если у вас бонг из боросиликатного стекла, то вы можете расслабиться. Чтобы его разбить, вам понадобится приложить усилия (но соблюдать осторожность всё-таки следует!).
  • Лёгкость. Экземпляры, сделанные из кремнеземного стекла, крепче моделей, изготовленных из обычного. Но при этом первые имеют меньший вес. То есть, отправляясь в поход, очевидно, какой девайс лучше положить в рюкзак.
  • Стойкость к резким перепадам температуры. Это качество позволяет отдаться экспериментам в процессе курения. Например, предварительно охладить агрегат в холодильнике, наполнить его ледяной водой либо кубиками льда. Но при всех этих охлаждающих манипуляциях использовать турбо-зажигалку с направленным потоком пламени высокой температуры.
  • Долговечность. Это преимущество является логичным продолжением предыдущих. Очевидно, что ударопрочный и термостойкий девайс прослужит значительно дольше.
  • Несложный уход. Бонги из лабораторного стекла необременительны в уходе. Материал не накапливает в себе запахи предыдущих дымных сеансов (как, например, пористая глина). Отлично отмывается от налёта. Достаточно помыть курительное приспособление со специальным моющим средством – и оно, как новое. Тем более кремнеземное стекло не теряет первозданную прозрачность с течением времени.

Плюсы и минусы бонгов из боросиликатного стекла

Плюсы и минусы бонгов из боросиликатного стекла

Если говорить о недостатках, то экземпляры из боросиликатного стекла несколько дороже, нежели из обычного. Но этот минус относителен. Обратите, к примеру, внимание на дорогие бонги с перколяторами. Модель «Pulsar Borosilicate Quad Perc Blue Beaker Bong» от американской компании Pulsar стоит каждой потраченной гривны. Девайс впечатляет количеством перколяторов. Их – ни много ни мало – четыре! Но такого «боевого заряда» производителям показалось мало, и они добавили ещё и ice-шипы. А ещё позаботились о куполе, защищающем от брызг, а также других полезных опциях. В общем, счастливого обладателя этого роскошного агрегата ждёт масса удовольствия.

5
Рейтинг DuDa
Цена 6 550 грн
Следите за руками, как говорится! Сейчас мы будем перечислять все ухищрения и инженерные изыскания, которыми готов похвастаться бонг «Pulsar Borosilicate Quad Perc Blue Beaker Bong». Итак, у курительного девайса – ни много ни мало! – четыре перколятора. Два из них – это перколяторы типа «Honeycomb Perc», ещё два – типа «Showerhead Perc». Но этого производителям показалось мало, и они добавили ice-шипы. Данный элемент позволяет наполнить шахту кубиками льда. Говорить, что на выходе вас ждёт самый лучший дым, который вы только можете себе представить, не имеет смысла. Это очевидно! Для того чтобы вместить все эти надстройки, понадобилось 55 см. Именно такой является высота бонга. Агрегат имеет устойчивую колбообразную форму с широким основанием. Его шлиф дополнен ролл-стоп, защищающим круглую деталь от скатывания. Есть стеклянный купол, защищающий от брызг. Сделан сложносочинённый девайс из боросиликатного стекла – материала термостойкого и ударопрочного. Лайфхак от DuDa! Для беспроблемного мытья сложного курительного девайса закажите специальное моющее средство. Оно поможет справиться с налётом в труднодоступных местах. Легко просто без временных затрат и лишних телодвижений. Представлено в соответствующем разделе нашего интернет-магазина.
Продано
Бонг из боросиликатного стекла «Pulsar Borosilicate Quad Perc Blue Beaker Bong»
Преимущества
3 перколятора
Отличная очистка и охлаждение дыма
Высота 55 см
ICE система
Брызгогаситель
Недостатки
Что бы помыть нужно использовать специальное моющее средство
Цена

Преимущества и недостатки бонгов из мягкого стекла

В противовес бонгам из кремнеземного стекла существуют бонги из мягкого стекла. Под мягким подразумевается обычное стекло, имеющее небольшую толщину. Почему такие экземпляры существуют? И почему их покупают?

Бонг из обычного стекла

Бонг из обычного стекла

Очевидно, что бонги из обычного стекла являются хрупкими. Как правило, толщина стенок у таких образцов составляет всего лишь 1 мм. Понятно, что с таким агрегатом обращаться нужно крайне бережно и деликатно. Пользоваться им желательно в спокойной домашней обстановке. Зачем в таком случае его приобретать, если можно купить надёжный агрегат из лабораторного стекла, который прослужит долго? Всё дело в доступном ценнике. Модели из мягкого стекла стоят значительно дешевле. Именно цена является их преимуществом.

5
Рейтинг покупателей
3
Читать отзывы
Цена 300 грн
А вот модель бонга от украинских мастеров уже посложнее. Девайс имеет классическую форму и дополнен айс-шипами в самом основании шахты. Хотя бонг и невелик, но шарообразная колба, позволяющая залить достаточно холодной воды, и несколько кубиков льда отлично охладят дым и сделают его мягким и приятным. Бонг изготовлен вручную и поставляется в фирменной коробке. И хоть слово «бонг» знакомо уже всем, его ещё продолжают называть созвучиями типа бонн или бонд. Иногда называют просто мини бонг или, что уже совсем неправильно, парашют для курения. Кроме этого, ещё в ходу английские термины bong или water pipe, что в общем-то верно.
Последний отзыв от Андрей
5
17 июля 2020
Я брал именно из за того что он сделан в Украине. Вы не предлагали заменить шлиф, мне предложили поменять бонг. Я спросил могу ли я отдельно купить шлиф, мне сказали что нет. Могу предоставить переписку.

Продано
Made in Ukraine
Бонг из стекла «Айс»
Преимущества
Недорогой
ICE система
Изготовлен из боросиликатного стекла
Не впитывает запахи
Недостатки
Тонкое стекло

Дешевые бонги из мягкого стекла имеет смысл рассматривать к покупке, если это ваш первый курительный девайс, и вы ещё не определились с приоритетами. В качестве примера, модель «Аис» от украинского производителя. У агрегата миниатюрные размеры и крайне доступный ценник. При таких скромных вводных он даже оснащён ice-шипами, способствующими дополнительному охлаждению дыма.

Читайте также: Лучшие бонги до 1500 грн

Что еще делают из боросиликатного стекла?

Если не уходить далеко от дымной темы, то к вашим услугам не только бонг, но и курительная трубка из боросиликатного стекла. А также – баблер и вапорайзер внешнего нагрева.

Если же смотреть шире, то кремнеземное стекло благодаря своим уникальным свойствам используется фактически во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Из него изготавливается лабораторная посуда – пробирки, мензурки, колбы, пипетки и т.д. Также – линзы, зеркала для телескопов, оптические и осветительные приборы. Применяется в сфере здравоохранения, космической отрасли, химической промышленности.

Посуда из боросиликатного стекла

Посуда из боросиликатного стекла

В быту распространена посуда из боросиликатного стекла. Она ценится, в том числе за возможность использования на открытом огне. Ювелиры применяют пирекс для создания украшений, зачастую сочетая его с драгоценными металлами. Художники-стеклодувы производят роскошные декоративные изделия – вазы, статуэтки и т.д.

Где купить бонги из боросиликатного стекла?

Покупка бонга из боросиликатного стекла – мероприятие ответственное. Поэтому в данном вопросе лучше довериться профессионалам – хэдшопу DuDa. Мы знаем всё о приспособлениях и устройствах, предназначающихся для продуктивных бесед с Великим Джа. Поможем вам подобрать идеальный во всех отношениях экземпляр.

Покупка бонга

Покупка бонга

Кстати, в нашем интернет-магазине представлены не только девайсы для потребления волшебных цветов. Также вы сможете приобрести кальяны из боросиликатного стекла. Причём отдельные бренды предлагают дымные агрегаты, которые целиком являются стеклянными – от чаши до колбы. Интересный выбор, если учесть, что кремнеземное стекло обладает высокой прочностью, стойкостью к перепадам температуры, прозрачностью. Добавим сюда необременительный уход за стеклянным девайсом – что может быть лучше?!

Комментарии
Рекомендуемые товары
Бонг из боросиликатного стекла «Antivirus»
0
в наличии
Код товара: 5766НД
2 070 грн
Бонг из боросиликатного стекла «Черный барабан»
0
в наличии
Код товара: 4948НД
1 925 грн
Бонг из боросиликатного стекла «План Б»
0
в наличии
Код товара: 5765НД
2 100 грн
Хит продаж
Бонг «Льдышка»
43
в наличии
Код товара: 0016БГ
3 240 грн
Бонг стеклянный Black Leaf «Double Track»
2
в наличии
Код товара: 5541НД
6 535 грн
Бонг стеклянный «Основательный»
0
в наличии
Код товара: 5510НД
1 835 грн
Бонг «Crystal Skull Pro Grey»
0
в наличии
Код товара: 4416КТ
1 750 грн
Продано
Бонг стеклянный Black Leaf Ice Bong B-QUALITY
0
Код товара: 7987НД
3 130 грн
Oil бонг «Black Leaf Travel Rig Red»
1
в наличии
Код товара: 8004НД
3 460 грн
Похожие статьи
20.01.2021
Обзор крутых бонгов с глицериновыми охладителями
Обзор крутых бонгов с глицериновыми охладителями
Вы наверняка знаете о том, что бонги являются одними из самых популярных и любимых курительных девайсов стоунеров всего мира. Так ..
09.12.2020
Обзор американских бонгов PULSAR
Обзор американских бонгов PULSAR
Бонги Pulsar крутые. Очень! Поэтому мы решили их обозреть. Точнее – мы просто обязаны это сделать. Вы непременно должны узна..
19.09.2013
Особенности выбора стеклянных бонгов
Особенности выбора стеклянных бонгов
Как и любая вещь, созданная не Богом, а руками человеческими, стеклянные бонги тоже имеют свои минусы и плюсы. Поэтому для очень я..
15.09.2020
Самые необычные стеклянные бонги
Самые необычные стеклянные бонги
Оказывается, бонг – это не только про курение! Разумеется, мы покупаем данный курительный девайс, чтобы получать дым. Причём..